Новости и события » Hi-Tech » Нейросеть научили автоматически раскрашивать черно-белые фото

Нейросеть научили автоматически раскрашивать черно-белые фото

Нейросеть научили автоматически раскрашивать черно-белые фото

Программ, которые умеют раскрашивать старые черно-белые снимки, довольно много. Но все они далеки от совершенства, считает Gizmodo. По данным издания, разработчики из Университета Калифорнии в США разработали нейросетевое приложение, которое изучило миллионы цветных снимков и разобралось, в какие цвета чаще всего окрашиваются специфические детали. Тем самым приложение научилось применять алгоритмы к изображениям, которые никогда не видело.

Чаще всего результат получается впечатляющим, даже если приложение иногда ошибается в цветовых деталях. Чтобы избежать этих помарок, в приложение добавили пользовательский интерфейс, через который нейросети можно задать нужное направление и дать подсказку.

Приложение само предлагает выбрать из палитры цвета, которые подойдут к определенному участку изображения. Например, это может быть определенный оттенок зеленого цвета. В результате процесс окрашивания можно закончить за пару минут в противовес часам, которые можно потратить в Photoshop.

Испробовать приложение на снимках из собственного семейного архива можно, если скачать его по этой ссылке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх