Новости и события » Культура » День вышиванки отметили в библиотеке Каменского

День вышиванки отметили в библиотеке Каменского

День вышиванки отметили в библиотеке Каменского

18 мая Украина отмечает День вышиванки, посвященный традиционному национальному наряду. Библиотека-филиал №5 Каменского уделила этому празднику особое внимание. На мероприятие «Ой какая же ты красивая, рубашка вышитая!» посетили третьеклассники средней школы №29. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Вместе с детьми библиотекари провели экскурс в историю вышивки, выяснили, что каждому региону Украины присущ собственный орнамент вышивки. Постоянные читатели этого дня тоже присоединились к празднованию и приходили в библиотеку в национальном наряде.

День вышиванки был основан в 2007 году и с тех пор ежегодно отмечается в третий четверг мая. Впервые этот праздник предложила отмечать одна из студенток факультета истории Черновицкого национального университета. Ее вдохновил знакомый, который постоянно носил вышиванку. В том году в вышиванки оделись несколько студентов и преподавателей Черновицкого университета, сейчас же праздник приобрел международные масштабы.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх