Новости и события » Hi-Tech » В Беларуси упростят работу c магазинами приложений Apple и Google. Разработчики: инициатива правильная

В Беларуси упростят работу c магазинами приложений Apple и Google. Разработчики: инициатива правильная

В Беларуси упростят работу c магазинами приложений Apple и Google. Разработчики: инициатива правильная

С 2018 года в Беларуси может заработать усовершенствованный механизм взимания налога на доходы IT-компаний. Об этом сообщила ранее заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая. По ее словам, когда законодательство отстает от развития технологий, в него необходимо вносить коррективы, пишет БЕЛТА.

Среди прочего, изменения коснутся взаимодействия белорусских компаний с магазинами приложений Apple и Google. Ранее Элла Селицкая заявила, что в Налоговом кодексе на следующий год будет прописана норма, «каким образом в таком случае исчисляется налог на доходы для того, чтобы это было понятно, прозрачно и не было трудностей».

Onliner.by попросил несколько белорусских компаний прокомментировать возникшие перспективы. Максим Осипов, совладелец VironIT, посчитал инициативу правильной, а также озвучил предложения, которые могли бы подтолкнуть к дальнейшему развитию IT-предприятий в Беларуси.

Продуктовым компаниям, по его словам, стоит предоставить возможность получать деньги за рекламу, размещаемую в продуктах. «Это существенно сложнее описать в законе, но без этого резиденты ПВТ не смогут полноценно напрямую получать выручку за все методы монетизации. Это, вероятно, приведет к тому, что часть выручки будет уходить через другие структуры, в чем государство не заинтересовано», - пояснил Максим Осипов.

Больше у него предложений в отношении аутсорсинговых компаний. В частности, специалист предлагает реализовать четко прописанную норму о том, что резиденты ПВТ могут привлекать подрядчиков по услугам по разработке ПО. Но, например, ограничивать затраты на них 25% от общего объема. Сейчас же в такой деятельности могут усмотреть посредническую активность, что не соответствует видам деятельности ПВТ. Эксперт также предлагает упростить работу с НДС, что позволит сделать конечный продукт более конкурентоспособным - в настоящее время затраты на рекламу, например, окажутся на 20% больше, чем у коллег за рубежом.

Также Максим Осипов считает нужным разрешить аккумулировать и получать выручку от таких сервисов, как UpWork и прочие. Сегодня это может быть расценено как открытие расчетного счета за границей. Совладелец VironIT отметил, что необходимо четко прописать этот вопрос: «Если сейчас нельзя, то хотелось бы как-то усовершенствовать законодательство в этой сфере».


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх