Новости и события » Культура » «Ночь музеев» в Европе: программа мероприятий

«Ночь музеев» в Европе: программа мероприятий

«Ночь музеев» в Европе: программа мероприятий

В России в ближайшую субботу, 20 мая состоится акция «Ночь музеев». Помимо нашей страны, в ней принимают участие другие европейские государства. TURIZM.RU выяснил, где и что можно будет посмотреть.

«Ночь музеев», или Nuit des Mus?es, состоится 20 мая во Франции. Около 300 популярных выставочных залов Парижа будут работать до 01:00 следующего дня, а посетить их можно совершенно бесплатно. Это отличная возможность побывать не только в Лувре и Музее Орсе, но и в Музее искусств и ремесел, Малом дворце искусств, Парижской Филармонии, Музей Карнавале и других.

Присоединяются к акции La notte dei musei в Италии. С 20:00 до 02:00 у туристов в Риме будет возможность побывать в Капитолийском музее, Национальном этрусском музее, Национальной галерее античного искусства, в планетарии. Плата за вход - чисто символическая и составляет 1 евро.

C 17 до 20 мая Museums at Night проходит в Лондоне. Так, 19 мая специальные программы и вечеринки ожидают посетителей Национальной галереи, Музея банкнот Банка Англии, Национального архива, а 20 мая - Зоологического музея.

В акции Muuseumi?? участвует Эстония. Тема мероприятия - «Игры в ночи». Свои двери откроют 199 музеев, галерей, архивов, центров природы, церквей и маяков. Многие учреждения уже подготовили специальную программу мероприятий, включающей мастерские, особые экскурсии и возможность увидеть редкие или знакомые экспонаты в контексте заданной игровой темы. Вход во все музеи - бесплатный.

На даты 19-21 мая запланирована Noc muzeow в Польше. Культурные центры, крепости, замки Познани, Гданьска, Варшавы, Кракова и многих других городов уже подготовили специальные программы и готовы к наплыву гостей.

В Чехии «Ночь музеев» в этом году состоится 10 июня. Местные жители и туристы смогут бесплатно посетить 80 столичных музеев и памятников, в том числе Анатомический музей и Музей газовой промышленности. Для удобства гостей по музейному маршруту будут курсировать бесплатные автобусы.

Интересно, что в Германии, которая стала инициатором европейской музейной ночи в 1997 году, мероприятие состоится в конце лета - 28 августа.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх