Новости и события » Общество » Ученые нашли структурные отличия в мозге у детей без братьев и сестер

Ученые нашли структурные отличия в мозге у детей без братьев и сестер

Ученые нашли структурные отличия в мозге у детей без братьев и сестер

Ученые из научных сообществ Китая нашли структурные отличия в мозге у детей, которые росли в семье без братьев и сестер. Нейробиологи обнаружили разницу в объеме серого вещества.

В ходе исследования китайские специалисты обследовали 303 студента, среди которых приблизительно половина имели брата или сестру, а другие росли единственным ребенком в семье. Все они прошли МРТ-обследование, теста на интеллект, свойства личности и творческое мышление. После анализа собранных результатов ученые заметили, что особой разницы в интеллектуальном развитии в обеих группах не было. При этом обнаружилось, что мышление детей, растущих в одиночестве было более гибким, однако уровень доброжелательности находился ниже, чем у представителей второй группы.

Нейробиологи смогли выявить различие в объеме надкраевой извилины при помощи сканирования МРТ. Этот структурный элемент находится в лобной доле и отвечает за восприятие и обработку языка, он более выражен у единственных детей в семье. При этом участок, связанный с контролем эмоций у них же подавлен.

На основании полученных данных исследователи из Китая не в состоянии определить, в чем именно кроется причина подобных различий. Не исключается и тот факт, что родители одному ребенку уделяют времени больше, что неминуемо сказывается на их творческих способностях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх