Новости и события » Политика » Для восстановления мира, Украина нуждается в проукраинской партии Востока и согласованных действиях Запада - эксперт

Для восстановления мира, Украина нуждается в проукраинской партии Востока и согласованных действиях Запада - эксперт

Для восстановления мира, Украина нуждается в проукраинской партии Востока и согласованных действиях Запада - эксперт

Такое мнение заявил политический эксперт Николай Давидюк, комментируя различные сценарии развития событий, в связи с возможной встречей новоизбранного президента Франции Эммануэля Макрона, с Ангелой Меркель и Петром Порошенко, практически в Нормандском формате.

"Данная встреча должна задать новую динамику отношений трех стран и сделать рывок в давлении на Путина, относительно его агрессии на Востоке Украины и оккупированном Донбассе. Именно в таком кругу может быть наработан серьезный план освобождения страны ", - считает политолог.

"План Путина относительно изменения политических элит в Европе не удался, и Украине стоит воспользоваться этим шансом, для того, чтобы ограничить российские политические, пропагандистские и имперские влияния в Украине и начать процесс деоккупации украинских территорий.

Более того, чтобы начать интегрировать не только территории, но и украинское население, которое на них проживает, стоит делать ставку на политическую партию, которая будет представлять именно местных жителей. Причем партия должна быть проукраинской, а не московской или кремлевской, как это есть сейчас с крупнейшими партиями Востока Украины.

Ведь именно их принадлежность РФ и способствует углублению конфликта, в силу их политической игры и постоянных манипуляциях на украинской государственности ", - добавляет эксперт.

"В прошлом году говорили, что такой партией может стать Наш Край, сетевая партия успешных мэров, которая имела тесный контакт с АП. В то же время ее рейтинги несколько просели, из-за чего проект выпал из социологии.

Отдельно можно говорить о партии Вадима Рабиновича, которая благодаря медийной активности стремительно набрала хорошие стартовые позиции. И продолжает завоевывать электорат. Правда не пройдя ни одного испытания электоральным боем на прочность электорального ядра. В то же время, у многих экспертов и избирателей в целом, возникают определенные сомнения относительно истинности его убеждений и податливость возможным воздействиям России.

Не менее привлекательным выглядит и потенциал Основы, республиканской партии экс-губернатора С.Таруты. Который уже начал роуд-шоу по базовым электоральным центрам. Готовясь к следующим парламентским выборам, партия постоянно производит разного рода интеллектуальные наработки (ред. Доктрина 2030), которые могут стать интересными региону и могут быть полезными для его восстановления.

Разочарованием, можно назвать провальный переход Днепра партией мэра Садового - Самопомощью. В которую поверили избиратели Николаева, Днепра и Харькова, но мусорный скандал, блокада и невнятная позиция лидера, свели перспективы на нет "- анализирует эксперт.

"В то же время, чем быстрее Украина перестанет жить по схеме" Разлом по берегам Днепра ", тем раньше появятся возможности мобилизации всех сил на экономический рывок и использования всех мощностей: человеческих, промышленных, аграрных, инфраструктурных и интеллектуальных. Ведь если Президент электорально будет опираться на Россию, для интеграции Востока, а не на собственный парламент, такая политическая формула будет обречена на провал "- в завершение добавил Давидюк.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх