Новости и события » Общество » Телескоп Hubble обнаружил луну вокруг третьей по величине карликовой планеты

Телескоп Hubble обнаружил луну вокруг третьей по величине карликовой планеты

Телескоп Hubble обнаружил луну вокруг третьей по величине карликовой планеты

Объединенная мощь трех космических обсерваторий, включая Космический телескоп Hubble, помогла астрономам обнаружить луну, вращающуюся вокруг третьей по величине карликовой планеты, названной 2007 OR10. Пара находится в холодных окраинах нашей Солнечной системы, называемой Пояс Койпера, области ледяных обломков, оставшихся от формирования Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад.

С этим открытием большинство известных карликовых планет в поясе Койпера больше 600 миль в поперечнике, похоже, имеют спутники. Эти тела дают представление о том, как сформировались спутники в молодой Солнечной системе.

«Открытие спутников вокруг всех известных больших карликовых планет - за исключением Седны - означает, что в то время, когда эти тела образовывались миллиарды лет назад, столкновения, должно быть, были более частыми, и это является сдерживающим фактором для моделей формирования. Если бывали частые столкновения, тогда было довольно легко сформировать эти спутники», - сказал Ксаба Кисс из обсерватории Конколи в Будапеште, Венгрия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх