Новости и события » Общество » Е.Нищук: на вторую очередь "Мемориала жертв Голодомора" предусмотрено 14,25 млн грн

Е.Нищук: на вторую очередь "Мемориала жертв Голодомора" предусмотрено 14,25 млн грн

Е.Нищук: на вторую очередь "Мемориала жертв Голодомора" предусмотрено 14,25 млн грн

В бюджете Минкультуры предусмотрено 14,25 млн грн на проектирование и строительство 2-й очереди "Мемориала жертв Голодомора", завершается работа по отводу земельного участка. Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Надеюсь, архитекторам удастся учесть все особенности, требования как музейного здания, так и места, где запланировано его сооружение, а Украина наконец получит Музей Жертв Голодомора в Украине", - отметил Е.Нищук.

Кроме того, министр отметил, что незавершенность Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" вызывает целый ряд технических проблем.

"Незавершенность комплекса влечет за собой и целый ряд технических проблем, в том числе сползание склона под "Свечей", которые могут быть устранены только путем завершения проекта - сооружением второй очереди музейного комплекса", - сообщил Е.Нищук.

Как сообщил Е.Нищук, строительство Мемориального комплекса предполагалось в две очереди. И в 2008 была реализована только первая очередь - мемориальная. А музейной нет до сих пор. Мемориальная часть выполняет сегодня роль "музея", пытаясь через минимальные мультимедийные возможности донести до посетителей эту великую трагедию украинского народа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх