Новости и события » Экономика » Игорь Сечин открыл в Берлине филиал "Роснефти"

Игорь Сечин открыл в Берлине филиал "Роснефти"

Игорь Сечин открыл в Берлине филиал "Роснефти"

Rosneft Deutschland - дочерняя фирма российского нефтяного концерна - собирается инвестировать в Германии 600 миллионов евро. На презентации в Берлине Игорь Сечин рассказал и о своем отношении к санкциям.

18 мая в Берлине состоялась презентация недавно созданной дочерней фирмы концерна "Роснефть" - Rosneft Deutschland GmbH. Офис фирмы находится в самом центре немецкой столицы, в двух шагах от российского посольства.

Презентации с участием главы "Роснефти" Игоря Сечина предшествовала не совсем обычная для немецких условий процедура регистрации и аккредитации журналистов.

Российские порядки в немецкой столице

Для начала пресс-служба концерна попросила заинтересованные средства массовой информации сообщить имена журналистов, которые намерены присутствовать на презентации и задавать вопросы Игорю Сечину. Это нормально.

Необычным было следующее пожелание "Роснефти": переслать по электронной почте скан паспорта или удостоверения личности пожелавших получить аккредитацию журналистов. Учитывая трепетность, с которой в Германии относятся к проблеме охраны личных данных, не все представители немецких СМИ согласились удовлетворить такую просьбу и на презентацию, время начала которой, кстати, несколько раз переносилось, не пришли.

Впрочем, как выяснилось, они могли прийти и без аккредитации. Корреспондент DW, например, выполнил все формальности, но в списке его все равно почему-то не оказалось, хотя за день до этого он даже говорил по телефону с представителем "Роснефти". Тем не менее вежливые девушки на входе без долгих расспросов выдали незатейливый бейджик и пропустили внутрь.

Вторая особенность заключалась в том, что пресс-служба "Роснефти" хотела заранее знать, какие вопросы журналисты собираются задать Сечину. Шанс получить микрофон имели только те, кого заранее занесли в список. Остальные тщетно тянули руки. Впрочем, главе "Роснефти" задавали и не очень удобные вопросы, на которые он отвечал довольно обстоятельно, но не на все.

Бензоколонки Rosneft в Германии?

Для начала, однако, журналистам объяснили, зачем вообще понадобилось "Роснефти" создавать в Германии дочернюю фирму. Это - следствие растущих объемов бизнеса российского концерна в Германии. За последние семь лет "Роснефть", по словам Сечина, поставила 132 миллиона тонн нефти в Германию на сумму более 75 миллиардов евро. Это, добавил он, примерно четверть всего ее потребления в ФРГ.

Но торговать нефтью можно и не имея свою "дочку". С недавних пор, однако, "Роснефть" стала в Германии третьим по величине переработчиком нефти. Концерн приобрел более половины (54%) акций НПЗ РСК в Шведте, 24 процента - НПЗ MiRo в Карлсруэ и четверть акций НПЗ Bayernoil на севере Баварии. В результате "Роснефть" контролирует теперь более 12 процентов нефтеперерабатывающих мощностей в Германии с общим объемом переработки в 12,5 миллиона тонн в год.

И это, судя по всему, только первые шаги на немецком рынке. "Сегодня мы приступаем к развитию собственного бизнеса в Германии в рамках нового дочернего предприятия Rosneft Deutschland, - заявил Сечин. - Это связано с возможностями организации прямой продажи нефтепродуктов немецким потребителям, и это один из наших перспективных проектов". Не исключено, что в обозримом будущем вдоль немецких дорог наряду с автозаправочными станциями ARAL, Shell, Jet и Esso появятся и бензоколонки Rosneft.

Выступавший на презентации исполнительный директор Rosneft Deutschland Брайан Честерман объявил, что в ближайшие пять лет эта фирма планирует инвестировать в Германии 300 миллионов евро. Сечин его поправил. "300 миллионов - это та программа, которая уже реализуется, - заметил он. - А утвержден объем в 600 миллионов".

Сечин и санкции

Если о состоянии коммерческих дел и дальнейших инвестиционных планах "Роснефти" Игорь Сечин высказывался вполне однозначно и определенно, то его ответы на вопросы о западных санкциях, которыми частично обложен и сам концерн, а в США - и он лично, было немало противоречивого.

Санкции ему, разумеется, не нравятся. Он считает их незаконными, намерен и далее обжаловать их в судебном порядке, хотя совсем недавно после лондонского и Европейский суд в Люксембурге отклонил иск "Роснефти" и признал санкции ЕС законными. Сечин пообещал, что будет судиться и дальше, поскольку "мы просто должны защищать своих акционеров".

Отвечая на вопрос о фундаментальной стоимости "Роснефти", Сечин сказал, что после приобретения ТНК BP рыночная капитализация компании оценивалась в 93 миллиарда долларов. Причем, эту цифру он считает недооценкой и называет другую - 120 миллиардов. "Но потом были введены санкции, - признал он, - которые оказали существенное влияние на снижение капитализации".

В дальнейшем, однако, "Роснефть", по выражению Сечина, "адаптировалась" и теперь - после покупки "Башнефти" - "устойчиво превышает капитализацию "Газпрома" на 10-12 миллиардов долларов". Сегодняшнюю фундаментальную стоимость своей компании в условиях текущих ценовых котировок он оценивает примерно в 100 миллиардов, а в случае снятия санкций она, по его словам, увеличится до 130-150 миллиардов.

Говоря о негативном влиянии западных санкций, Сечин в то же время старался дать понять, что они ему нипочем. Ставшие недоступными западные технологии добычи нефти в сложных условиях, по словам Сечина, есть чем заменить. "Мы привыкли работать в тех реалиях, которые существуют, - заявил он, - решаем и технологические, и финансовые проблемы, но объяснять, как я это делаю, я, конечно, не буду".

По словам Сечина, "Роснефть" "творчески подходит" к проблеме санкций, что позволит, по его словам, не нарушая законов, уже в этом году вместе с итальянскими партнерами бурить глубоководный шельф Черного моря. "Никакие санкции нам не помешают, - уверен руководитель "Роснефти", - при необходимости мы получим все разрешения".

Игорь Сечин открыл в Берлине филиал "Роснефти"

Игорь Сечин открыл в Берлине филиал "Роснефти"

Игорь Сечин открыл в Берлине филиал "Роснефти"

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх