Новости и события » Общество » WADA хочет срочно наделить себя правом вводить санкции за допинг

WADA хочет срочно наделить себя правом вводить санкции за допинг

WADA хочет срочно наделить себя правом вводить санкции за допинг

Совет директоров Всемирного антидопингового агентства одобрил план по изменению санкционной политики. Если он будет принят, то уже к Играм в Пхенчхане WADA получит право отстранять национальные олимпийские комитеты.

Международное антидопинговое агентство (WADA) готовит срочное изменение правил, связанных с санкциями за использование допинга. В четверг, 18 мая, совет директоров WADA одобрил план, который предполагает наделение агентства правом вводить санкции в отношении международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов и организаторов крупных соревнований за невыполнение антидопинговых норм.

Таким образом, WADA рассчитывает избежать ситуации, сложившейся перед Играми в Рио, пишет агентство AP. Тогда антидопинговое агентство рекомендовало Международному олимпийскому ввести санкции в отношении России и не допускать на соревнования всю сборную, однако МОК предоставил право решать этот вопрос международным спортивным федерациям.

Как правило, изменения подобного рода вступают в силу при очередном обновлении Кодекса WADA, которое должно произойти в 2021 году, отмечает агентство AP. Но в сложившейся ситуации WADA, судя по всему, пытается успеть внести изменения таким образом, чтобы иметь влияние на предстоящие игры в Пхенчхане. Решающее голосование состоится на следующем заседании совета директоров в ноябре 2017 года. С учетом трехмесячного срока имплементации изменение правил должно вступить в силу в феврале 2018 года, а открытие Зимних олимпийских игр в Южной Корее назначено как раз на 8 февраля. Вопрос о том, успеет ли WADA повлиять на состав участников, остается открытым.

"Это вполне реально. Это не ракеты в космос запускать", - прокомментировал ситуацию со срочным внесением изменений Дик Паунд - член WADA, чей доклад о допинге в российской легкоатлетической сборной привел к ее отстранению от Игр в Рио в полном составе.

Независимое допинг-тестирование

На заседании 18 мая совет директоров WADA утвердил также создание Независимой организации допинг-тестирования (ITA), которая будет работать в швейцарской юрисдикции. В совет директоров ITA войдут пять человек: председатель, представитель МОК, представитель одной из международных спортивных федераций, спортсмен и антидопинговый эксперт. Представитель WADA также получит место в совете директоров новой организации, но будет иметь только совещательные права. Совет директоров будет назначать генерального директора ITA, а финансирование организации возьмет на себя МОК.

WADA рассчитывает, что организация начнет работу уже к Зимней олимпиаде 2018 года. Впрочем, международные спортивные федерации могут самостоятельно выбирать, сотрудничать с ITA или нет. Вероятно, крупные федерации, у которых уже налажена собственная процедура допинг-тестирования атлетов, не захотят согласовывать свои планы с новой организацией, и WADA не может обязать их это сделать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх