Новости и события » Спорт » У WADA будут длинные руки

У WADA будут длинные руки

У WADA будут длинные руки

Борьба с допингом затронет каждого спортсмена.

Накануне зимних Олимпийских игр 2018 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может получить еще большие полномочия. Санкции агентства могут распространяться как на спортсменов, так и на национальные олимпийские комитеты (НОК) и федерации. Это решение было одобрено в четверг, 18 мая учредители антидопингового агентства, сообщает ТАСС.

Усиление полномочий WADA планировалось вводить с 2021 года, но допинговые скандалы последних лет ускорили это решение. Теперь новые полномочия антидопингового агентства должны быть одобрены Международным олимпийским комитетом (МОК) и государствами-членами WADA.

Также WADA одобрило предложение МОК по созданию Независимой организации допинг-тестирования (ITA). Планируется, что система заработает до начала Олимпиады-2018 в Пхенчхане. ITA должна будет разработать индивидуальный план тестирования каждого спортсмена. Для участия в международных соревнованиях атлетам будет необходимо сдать определенное количество допинг-тестов. При отсутствии минимального количества таких проб спортсмены не будут допущены к участию в Олимпийских играх и другим соревнованиям международного уровня, сообщает ТАСС.

В четверг также должен был обсуждаться вопрос о восстановлении членства в WADA российского антидопингового агентства (РУСАДА). Заместитель генерального директора организации Роб Келервысоко оценил усилия РУСАДА по восстановлению членства. По итогам обсуждения глава организации Крейг Риди сообщил, что российскому антидопинговому агентству необходимо выполнить четыре оставшихся пункта для полного восстановления членства во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). В частности, одним из таких условий стало освобождение Еленой Исинбаевой от должности главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) до 31 мая.

Исинбаева была избрана главной наблюдательного совета РУСАДА 9 марта. WADA выражало недовольство назначением спортсменки на этот пост, так как оно не соответствует дорожной карте по восстановлению организации в правах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх