Новости и события » Общество » Главные события в подконтрольных «Л-ДНР» районах

Главные события в подконтрольных «Л-ДНР» районах

В ежедневном обзоре "Донбасс: полный доступ" мы собрали главные события, произошедшие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) 18 мая 2017 года.

Военные действия

"ДНР" сообщила о повреждении 2-х школ и как минимум 12-ти жилых домов в результате ночных обстрелов окрестностей Донецка, Горловки и Ясиноватой. В поселке Трудовские повреждения получили два дома по улице Черногорская. В поселке Гольмовский на севере Горловки повреждены 6 домов и здание школы №77, еще 4 дома повреждены в поселке крутая Балка Ясиноватского района. В Крутой Балке накануне вечером в результате обстрела погибла женщина 1955 года рождения, мужчина 1983 орда рождения был ранен.

Общество

"ДНР" провела в донецком лицее с усиленной военно-физической подготовкой научно-практическую конференцию о "патриотическом воспитании" молодежи. Мероприятие сопровождалось военным дефиле, которое провели курсанты лицея. "ДНР" неоднократно проводила мероприятия патриотической направленности в общеобразовательных школах. На таких уроках ученикам рассказывают о главе "ДНР" Александре Захарченко, известных погибших членах "ДНР" АрсенеПавлове ("Моторолла") и Михаиле Толстых ("Гиви"), понятиях "гражданин" и "конституция ДНР".

Права человека

В отчете СММ ОБСЕ сообщается, что в автомобиль миссии была брошена дымовая граната во время того, как патруль находился на окраине подконтрольного "ДНР" Докучаевска. Наблюдатели ехали на автомобиле позади зеленого грузовика с людьми в военной форме. Один из них бросил в сторону СММ дымовую гранату, которая упала в 10-ти метрах от автомобиля патруля. Позже на месте инцидента наблюдатели нашли следы горения на асфальте и траве. Остатков устройства обнаружено не было.

На контрольном посту в 6 километрах от села Верхнешироковское вооруженный член "ДНР" открыл огонь из стрелкового оружия в тот момент, когда в 20 метрах от него находился патруль СММ ОБСЕ. Огонь велся в противоположную от СММ сторону. Международные наблюдатели расценили действия представителя "ДНР" как попытку ускорить отъезд патруля из этого района, что впоследствии и было сделано по соображениям безопасности.

"Омбудсмен ДНР" Дарья Морозова анонсировала обмен пленными, который по ее словам, должен состояться в ближайшие дни. Она отметила, что 24 мая на встрече в Минске будут обсуждаться конкретные цифры по количеству пленных, которые войдут в список на обмен. О сдвигах в работе по обмену пленными ранее высказывался председатель "Народного совета ДНР" Денис Пушилин.

Политика

Глава "ЛНР" Игорь Плотницкий инициирует создание "союза непризнанных государств" по аналогу СНГ (Содружество независимых государств). В такой союз могут войти все районы с непризнанным или частично признанным правовым статусом. В рамках "союза непризнанных государств", по мнению Плотницкого, могут решаться экономико-политические вопросы этих территорий.

Экономика

"Министр промышленности ДНР" Алексей Грановский в интервью газете "Донецкое время" заявил, что для России отдельные районы Донбасса юридически находятся в составе Украины. Он отметил, что "ДНР" оплачивает таможенные пошлины и другие виды налогообложения, что влияет на рост стоимости экспортируемых товаров. В связи с этим, добавил Грановский, "мы экономим на затратах на производство продукции".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх