Новости и события » Авто » Skoda представила новый кроссовер

Skoda представила новый кроссовер

Skoda представила новый кроссовер

Компания Skoda представила новую модель - компактный кроссовер Karoq. Ранее предполагалось, что этот автомобиль сменит в линейке Yeti, однако, как заявили «Мотору» представители марки, «Йети» продолжат выпускать еще какое-то время. В том числе, на предприятии в Нижнем Новгороде.

Имя Karoq образовано от двух слов языка народа Алутиик - эскимосского племени, населяющего южное побережье Аляски. Слово «RUQ» (произносится как «Рук») означает «стрела», а «KAA?ROQ» («Карак») - «автомобиль».

Габаритная длина «Карока» составляет 4382 миллиметра, ширина - 1841 миллиметр, высота - 1605 миллиметров, а размер колесной базы достигает 2638 миллиметров (2630 миллиметров для версии с системой полного привода) - это на 39 миллиметров меньше, чем у VW Tiguan. Объем багажника составляет 521 литра при поднятых креслах второго ряда и 1630 литров при сложенных. При этом три раздельных задних сиденья можно двигать независимо друг от друга или полностью вынуть из автомобиля. В этом случае в машину поместится до 1810 литров груза.

Кроссовер построен на той же модульной платформе MQB, что и новый «Тигуан». «Карок» получил активную подвеску с четырьмя режимами работы, включая специальную настройку для езды по бездорожью. Также электроника автоматически включит спортивный режим, если автомобиль продолжительное время будет ехать динамично и активно проходить повороты.

Новинка будет предлагаться с пятью двигателями: двумя бензиновыми и тремя дизелями. Первые - это трехцилиндровый турбоагрегат 1.0 мощностью 115 сил и новая полуторалитровая «четверка» с системой отключения цилиндров при небольших нагрузках, выдающая 150 сил. С базовым мотором кроссовер наберет «сотню» за 10,6 секунды, а с более мощным - за 8,4 секунды.

Дизельная линейка представлена 1,6- и 2,0-литровыми моторами мощностью 115 (250 Нм), 150 (340 Нм) и 190 (400 Нм) лошадиных сил. С топовым агрегатом «Карок» ускоряется до ста километров в час за 7,8 секунды. Коробки передач - шестиступенчатая «механика» и семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями.

В оснащение кроссовера войдут полностью светодиодные фары, электронная приборная панель, адаптивный круиз-контроль, бесконтактное открывание багажника, системы слежения за мертвыми зонами, разметкой, распознавания дорожных знаков, предупреждения фронтальных столкновений.

Кроме того, топовый мультимедийный комплекс Columbus получит функцию управления при помощи жестов: камера отслеживает движения руки, позволяя, например, прокрутить меню и выбрать нужный пункт.

Когда Skoda Karoq может появиться в России пока неизвестно. Как сообщили «Мотору» в компании, окончательного решения о выводе модели на наш рынок пока не принято.

Skoda представила новый кроссовер

Skoda представила новый кроссовер

Skoda представила новый кроссовер

Skoda представила новый кроссовер

Skoda представила новый кроссовер

Skoda представила новый кроссовер


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх