Новости и события » Экономика » Канада тоже готовится пересмотреть свободную торговлю с США

Канада тоже готовится пересмотреть свободную торговлю с США

Канада тоже готовится пересмотреть свободную торговлю с США

Канада хочет получить как можно больше выгоды от обновленной Североамериканской зоны свободной торговли и готова отстаивать свои интересы.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, комментируя решение администрации США о пересмотре условий Соглашения о свободной торговле в Северной Америке (NAFTA), которая охватывает договоренности между США, Мексикой и Канадой.

"Сейчас мы находимся на важном перекрестке, который дает нам возможность определить, как мы можем лучше всего приспособить NAFTA к новым реалиям и применить прогрессивные, свободные и честные подходы к торговле и инвестициям", - сказала Фриланд.

Она подчеркнула, что Канада "непоколебимо привержена" свободной торговле в Северной Америке и хочет, чтобы ее преимуществами воспользовалось как можно больше граждан.

"Мы будем продолжать тесно консультироваться с регионами, отраслями промышленности, профессиональными союзами, гражданским обществом, аналитическими центрами, учеными, представителями коренных народов, женщинами, молодежью и общественностью. Это позволит нам оценить, что имеет наибольшее значение для канадцев и достичь наших интересов", - отметила министр.

По ее убеждению, NAFTA позволила достичь экономического роста и создать рабочие места по всему материку.

Как сообщал Укринформ, во время предвыборной кампании Дональд Трамп многократно критиковал NAFTA и обещал в случае победы пересмотреть эту торговую сделку, созданную в 1994 году между Мексикой, Канадой и США.

В четверг Белый дом официально уведомил Конгресс США о своем намерении пересмотреть условия этого соглашения.

NAFTA до сих пор является крупнейшей в мире региональной зоной свободной торговли, с населением в 478 млн. человек и совокупным ВВП в размере 20,7 трлн долл. США, то есть около 30% мирового ВВП.

Белый дом


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх