Новости и события » Общество » Коалиция США в Сирии нанесла удар по войскам сторонников Асада

Коалиция США в Сирии нанесла удар по войскам сторонников Асада

Коалиция США в Сирии нанесла удар по войскам сторонников Асада

Военная колонна сторонников режима Асада без предупреждения двигалась к гарнизону союзников по коалиции в бесконфликтной зоне и была расценена как угроза.Войска возглавляемой США международной коалиции в Сирии в четверг, 18 мая, нанесли авиаудар по сторонникам режима Башара Асада. Согласно заявлению представителя министерства обороны США, проправительственные формирования двигались без предупреждения по бесконфликтной зоне в сторону гарнизона союзников по коалиции в Ат-Танафе и были расценены как угроза.

Прежде чем нанести удар, самолеты коалиции совершили демонстративный полет и сделали несколько предупредительных выстрелов, но на эти предостережения никмкой реакции не последовало, цитирует агентство dpa заявление Пентагона. Еще один представитель американской стороны на условиях анонимности сообщил агентству AFP, что объектом авиаудара оказалась, судя по всему, группировка верных Асаду шиитов.

По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), в результате инцидента погибли восемь вооруженных сторонников Башара Асада, большинство из них не были гражданами Сирии.

Министр обороны США Джеймс Мэттис подчеркнул, что Вашингтон не намерен усиливать свою роль в сирийском военном конфликте, но предпримет "оборонительные действия", если против его военнослужащих "будут совершать агрессивные шаги".

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх