Новости и события » Общество » 19 мая: народный календарь и астровестник

19 мая: народный календарь и астровестник

19 мая: народный календарь и астровестник

Сегодня Иова Многострадального; сеем огурцы и идем в горы

Сегодня Иова Многострадального. Рассказ об Иове в Ветхом Завете (Книга Иова) - один из самых ярких, самых драматичных и самых глубоких. Этот святой является образцом высокой веры, терпения и смирения. Представьте только: человек имел все, о чем можно было мечтать в те времена, к тому же у него была и замечательная большая семья: семь сыновей и три дочери. Жили они дружно и счастливо, что сам Сатана начал завидовать. Он заявил Богу, что Иов праведен только потому, что счастлив в земной жизни. Мол, куда и деться его благочестие, если лишить его всех атрибутов человеческого счастья: богатства, здоровья, любви и поддержки близких и, наконец, жизнь самых родных. Бог позволил испытать Иова всеми бедами земной жизни. Сатана постарался "на славу": невероятная бедность, смерть детей, страшная болезнь - свалились на Иова как снег на голову. Но святой остался до конца верным Господу и не поддался злому духу, который провоцировал его проклясть и отречься Бога. "Если мы с благодарностью принимаем от Бога добро, то должны с такой же благодарностью принимать и испытания", - замечал праведный Иов. В конце концов, Господь вознаградил его за терпение: он выздоровел, стал вдвое богаче, чем был до того, у него снова родилось семь сыновей и три дочери. Он умер в 140 лет в почете, окруженный родными и близкими.

Иове Многострадальному молятся во время великой скорби и великого горя, когда кажется, что жизненные испытания не выдержать.

В древности украинцы на Иова сеяли бобы и горох, и называли его еще "огуречным днем". Утром роса, а днем?? ясная погода - на хороший урожай.

С именинами поздравляйте Ивана, Илариона, Дениса.

Сегодня двадцать третий лунный день. Луна убывает, она в Рыбах, пятница - день Венеры. С одной стороны - тяжелый период в энергетическом плане, а с другой - не надо раскисать и все будет хорошо. Позади рабочая неделя, впереди выходные, когда можно будет полноценно отдохнуть и восстановиться. В этот день хорошо прекращать отношения, обрывать знакомства, расставаться, расходиться, избавляться чего-то лишнего, тягостного и ненужного. Нельзя бездельничать, потому что в голову будут лезть всякие глупости. Отслеживайте свои мысли, желания, реакции и делайте соответствующие выводы. Отличный день для тех, кто занимается боевыми искусствами, альпинизмом. Табу на тяжелую мясную пищу. Лучше попоститься.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1952 году: +1,1; а самым теплым в 1979 - +32,4.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх