Новости и события » Общество » На Херсонщине проходят Дни Литвы

На Херсонщине проходят Дни Литвы

На Херсонщине проходят Дни Литвы

Всю эту неделю в области проходят Дни Литвы.

На Международном круглом столе "Украина и Литва сквозь века: состояние и перспективы научного сотрудничества" был принят меморандум. В нем говорилось и о создании платформы для формирования общего научно-исследовательского центра по изучению истории обеих стран и новейшей эпохи.

Первым объектом для изучения этим центром стала "Башня Витовта", что в селе Веселое, Бериславского района. Этот объект может быть памятником фортификации Великого княжества Литовского на южноукраинских землях.

Литовские, киевские и херсонские ученые побывали вчера у этого памятника.

Пока он имеет статус местного значения. Но есть все основания предполагать, что в скором времени эта башня будет национальным достоянием.

Ученые Вильнюсского и Херсонского университетов, киевских институтов истории и археологии НАН Украины говорили об изменении отношения к нашему наследию. Памятникам истории и культуры должны стать рычагами экономического возрождения и пробуждения национального сознания.

Займутся они изучением и того, как сохранить этот архитектурный памятник при строительстве Каховской ГЕС-2.

Возможно, очень скоро здесь начнет работать археологическая экспедиция, которая детально изучит культурный слой в этом районе, что позволит открыть новые сведения из истории нашего края, изменить статус объекта и сохранить его для потомков.

А пока у башни Витовта, где традиционно проходят казацкие праздники и перфомансы творческой молодежи, установлен памятный знак.

На Херсонщине проходят Дни Литвы

На Херсонщине проходят Дни Литвы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх