Новости и события » Экономика » Миллиарды «под матрасом»: украинцы не доверяют банкам

Миллиарды «под матрасом»: украинцы не доверяют банкам

Миллиарды «под матрасом»: украинцы не доверяют банкам

По оценкам Нацбанка Украины, на руках граждан более 300 млрд. гривен наличными. Чтобы эти деньги начали работать на экономику необходимо вернуть доверие к банкам и развить безналичные платежи, считают эксперты.

Украинцы больше не доверяют национальной банковской системе и неохотно используют безналичные расчеты. Такие выводы можно сделать из заявления исполняющего обязанности председателя Нацбанка Украины Якова Смолия.

"Сегодня наличность вне банков в Украине составляет 304,2 миллиарда гривен, а это почти 41 процент от всех доходов государственного бюджета Украины на 2017 год. И эти средства в наличной форме не работают полноценно на экономику", - сказал он в четверг в рамках Недели мероприятий по развитию украинской экономики Ukraine Economy Week.

Нехватка денег не дает банкам возможности активизировать кредитование экономики. По данным НБУ, с начала этого года общий кредитный портфель предприятий уменьшился на 34 миллиарда гривен. Кроме того, инкассация, охрана и печать денег стоят очень дорого. По оценке Смолия, в прошлом году общие расходы на обслуживание денежного наличного обращения составляли 1,3 миллиарда гривен.

Недоверие к системе

Одной из главных причин нежелания украинцев размещать деньги в банках считают недоверие к банковским институтам. Но в Нацбанке уверяют, что эта проблема уже почти решена и массовая "чистка" рынка позади. За последние три года лицензию потеряли около 90 банков - половина всего рынка. Большинство из них обанкротились из-за финансовой неплатежеспособности, а также по причине нарушения законодательства.

Но конец банкротствам, вероятно, еще не наступил. По требованию Нацбанка, к июлю все банки должны увеличить свои уставные капиталы до 200 млн гривен. А тем, кто не сможет этого сделать, придется закрыться.

"Многие из малых банков создавалось для перепродажи. Вряд ли они найдут инвесторов", - прогнозирует заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

По данным НБУ, сейчас до этого уровня не дотягивают около 30 банков. Но большинству их клиентов не стоит переживать: согласно законодательству, при банкротстве банка суммы до 200 000 гривен их клиентам возвращает Фонд гарантирования вкладов.

"А наличные, это наличные"

Граждане не пользуются активно банковскими счетами, поскольку зачастую просто не имеют физической возможности рассчитаться за покупки картой. Поэтому наличные и в дальнейшем вне конкуренции.

"Существует проблема платежной инфраструктуры. Не хватает терминалов для оплаты картами. За пределами больших городов невозможно прожить без наличности. С учетом численности населения, количество терминалов в Украине необходимо увеличить в четыре раза. Сейчас их всего около 200 000, а нужно хотя бы 800 000 или даже миллион", - говорит региональный менеджер платежной системы Visa в Украине, Грузии и Армении Дмитрий Крепак.

Эксперты считают, что активному развитию безналичных платежей также мешают привычки людей. Особенно это касается пожилых людей, которые не привыкли пользоваться карточками.

"Мешает стереотип, что невозможно быстро и безопасно заплатить за коммунальные услуги картой в интернете. Поэтому люди стоят по 4 часа в очередях в отделениях банка", - констатирует председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный.- "У нас даже работают специальные волонтеры, которые в период оплаты коммунальных услуг объясняют людям, как можно платить в терминалах, а не ждать в кассу".

Такая проблема существует не только в Украине, отмечает руководитель проекта USAID "Трансформация финансового сектора" Роберт Бонд.

"Согласно опросам, около 55 процентов граждан, проживающих в Европе, часто платят наличными, несмотря на развитие технологий. Поэтому надо мотивировать людей и правительства для развития безналичных платежей", - говорит он. Хотя есть и другие примеры: в Дании, например, даже размышляют об отказе от наличных платежей.

Участники рынка считают, что украинское правительство также должно быть более заинтересованным в переводе наличных сбережений украинцев на банковские счета.

"Нужно, чтобы заплатить за проезд в любом транспорте можно было карточкой, а все социальные платежи от государства должны стать безналичными", - считает Андрей Пышный.

Махинации и криминал

Мешают развитию безналичных платежей и действия аферистов, которые воруют деньги с банковских карточек. По данным НБУ в прошлом году убытков из-за таких схем гражданам нанесли на 177 млн гривен.

Довольно часто преступники получают доступ к карточкам через подставные сайты, которые считывают их реквизиты. Согласно данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, в первом квартале этого года было выявлено 54 "фишинговых" сайта, а к концу года их количество может еще возрасти.

Не менее распространены и телефонные звонки, и sms от мошенников. Поэтому гражданам советуют быть бдительными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх