Новости и события » Общество » Компании тестя Насирова выделили еще 40 миллионов на Почтовую площадь, скрыв цены

Компании тестя Насирова выделили еще 40 миллионов на Почтовую площадь, скрыв цены

Компании тестя Насирова выделили еще 40 миллионов на Почтовую площадь, скрыв цены

КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева» 17 мая заключило соглашение с корпорацией «Альтис-Холдинг» о реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе 40,11 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

Закупку дополнительных строительных работ провели по переговорной процедуре. В сентябре 2012 года по результатам тендера с корпорацией был заключен первоначальный договор стоимостью 403,56 млн грн. В прошлом году генпроектировщик ГП Институт «Киевдормостпроект» ОАО «Киевпроект» скорректировал проект, включив в него ряд дополнительных объемов работ.

По нынешнему соглашению, до 17 августа должны реконструировать памятник архитектуры национального значения 1850 - Почтовую станцию, покрасить фасад Речного вокзала, построить пешеходный переход, фонтан, пандусы у вокзала и здания КП «Киевпастранс», трансформаторную подстанцию и канализационную насосную станцию с встроенными блоками очистки загрязненных дождевых вод. Также обустроят инженерные и электрические сети, в том числе к Почтовому дому, благоустроят и озеленят территорию.

Заказчик не опубликовал сметы и итоговую ведомость ресурсов, не позволяет сравнить цены строительных материалов с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

На заработную плату пойдет 3,01 млн грн., то есть почти восемь процентов от общей стоимости подряда. На прибыль отведено еще два процента - 866 тыс грн.

Корпорация «Альтис-Холдинг» принадлежит Александру Глимбовскому, тестю Романа Насирова, который с 2015 года возглавлял Государственную фискальную службу Украины.

Напомним, Насиров был задержан по «газовому делу Онищенко». Впоследствии его тесть и жена Екатерина Глимбовские внесли за него залог в размере 100 млн грн., что составляет несколько процентов от тендерных прибылей Глимбовского в 3,39 млрд грн. При этом прокуроры требовали, чтобы залог ему был установлен на уровне 2 млрд грн. Именно на столько, по подсчетам НАБУ, нанес ущерб государству Насиров, позволив фирмам Онищенко не заплатить в срок рентные платежи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх