Новости и события » Общество » В Москве назвали численность неонацистских группировок в Евросоюзе

В Москве назвали численность неонацистских группировок в Евросоюзе

В Москве назвали численность неонацистских группировок в Евросоюзе

На территории Европейского союза насчитывается более 500 неонацистских и национал-радикальных группировок, в которых состоят 7 миллионов человек.

Об этом в интервью «Российской газете» сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, отвечая на вопрос, как следует расценивать факты, свидетельствующие, что европейцы равнодушно взирают на соотечественников, вступающих в ряды украинских националистических батальонов.

"Европа не просто равнодушно относится к формированию националистических группировок на Украине, но и не осуждает уголовные преступления, совершаемые украинскими неонацистами. Поджог и расстрел людей в Доме профсоюзов в Одессе, убийства журналистов и политиков в Киеве, угрозы в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, бесчинства радикалов по отношению ко всему, что хоть как-то связано с русским или российским - остается безнаказанным. И это не случайно. В Европе возрождаются неонацистские идеи. По имеющимся данным, в Евросоюзе насчитывается более 500 неонацистских и национал-радикальных группировок (зачастую молодежных). В них состоят более 7 миллионов человек", - обратил внимание секретарь Совбеза РФ.

По его словам, серьезное распространение неонацистских идей наблюдается не только на Украине, но и в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, где действия властей способствуют росту русофобии, антисемитизма и неонацизма.

"В ряде европейских государств при поддержке или попустительстве властей проводятся неонацистские марши, факельные шествия с демонстративным использованием нацистской символики. Оказываются почести нацистским преступникам, проводятся торжественные церемонии их захоронения. Возводятся мемориалы легионерам СС, в том числе на месте разрушаемых памятников советским воинам-освободителям. Националистическими структурами создаются мобильные боевые отряды, которые могут быть использованы для организации акций гражданского неповиновения и массовых беспорядков как в своих странах, так и за рубежом, - отметил Патрушев. - Складывается впечатление, что в Европе забыли ужасы Второй мировой войны".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх