Новости и события » Hi-Tech » Telegram запускает функцию онлайн-платежей и видеоплатформу Telescope

Telegram запускает функцию онлайн-платежей и видеоплатформу Telescope

Telegram запускает функцию онлайн-платежей и видеоплатформу Telescope

Мессенджер Telegram объявил о запуске новой системы Bot Payments, с помощью которой пользователи смогут оплачивать покупки и услуги. Создатели сервиса обещают не хранить информацию о банковских картах.

Telegram подключил функцию онлайн-платежей Bot Payments, в настоящее время поддержку большинства операций обеспечивает американская процессинговая платформа Stripe. Позже должны заработать и другие платформы - RazorPay, FlutterWave и PaymentWall, доступные более чем в 190 странах мира. Позже компания обещает включение в число партнеров сервисов «Яндекс.Деньги» и Qiwi для России и Payme для Узбекистана.

«Stripe - это только начало. В ближайшие дни платежи станут доступны для разработчиков в Индии через RazorPay, в Нигерии, Кении, Гане, Южной Африке и Уганде через FlutterWave, и более чем в 190 других странах через PaymentWall. «Яндекс.Деньги» и Qiwi для России и Payme для Узбекистана присоединятся чуть позже», - говорится в блоге Telegram.

Платежи будут осуществляться через ботов, созданных разработчиками по всему миру. Отмечается, что мессенджер будет налаживать коммуникацию между покупателями, выбранными ими платежными системами и ботами продавцов, не становясь участником сделки. Таким образом компания не будет собирать персональную информацию пользователей либо получать процент от транзакций.

Bot Payments будет также поддерживать Apple Pay. Обновление будет доступно для пользователей новых версий приложения.

Пользователь, у которого установлен Telegram минимальной версии 4,0, сможет обращаться к продавцу через чат. Чтобы что-то приобрести, ему будет нужно отправить платежной системе данные своей банковской карты. В Telegram при этом заверили, что, поскольку компания сама не будет заниматься обработкой платежей, информацию о картах сервис не получит.

Основанным Павлом Дуровым сервисом Telegram в мире пользуется около 100 млн человек. В России число пользователей мессенджера на начало 2017 года составило около 6 млн.

Также в Telegram 4.0 появилась функция записи видеосообщений. Новая функция позволит пользователям делиться видеороликами с собеседниками - так же, как и аудиосообщениями.

Для записи видеосообщения нужно нажать на иконку микрофона и включить camera mode, а затем удерживать кнопку со значком камеры для записи ролика. При необходимости можно провести пальцем по экрану вверх, чтобы зафиксировать приложение в режиме записи.

Кроме того, мессенджер запустил видеоплатформу Telescope для владельцев публичных Telegram-каналов. На ней можно хранить видео длительностью до одной минуты (как в видеосообщениях). Опубликованные в каналах ролики будут храниться на соответствующих страницах в Telescope, чтобы ими можно было делиться за пределами Telegram.

Telegram запускает функцию онлайн-платежей и видеоплатформу Telescope

Telegram запускает функцию онлайн-платежей и видеоплатформу Telescope

Telegram запускает функцию онлайн-платежей и видеоплатформу Telescope


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх