Новости и события » Общество » Сигнализация от автоворов на Херсонщине уже не спасает

Сигнализация от автоворов на Херсонщине уже не спасает

Кражами из легковушек на Херсонщине никого не удивишь. Преступники разбивают окна либо взламывают дверцы, чтобы стащить из салонов машин оставленные беспечными хозяевами деньги и вещи. Однако теперь от них не спасает и самая современная сигнализация. В Новой Каховке объявилась "технически продвинутая" группа автомобильных воров, которая эту самую охранную сигнализацию щелкает, как орешки. Они подбирают к ней коды с помощью компактного автосканнера или автограббера (достаточно дорогой, между прочим, прибор), открывают двери, и забирают все, что им приглянется.

Так, на проспекте Победы в Новой Каховке у 35-летнего мужчины разблокировали сигнализацию "Шевроле авео", похитив оттуда дорогущую рыболовную катушку за 5797 гривень. Тем же манером на улице Промышленной вскрыли "Тойоту" 42-летней приезжей из Бериславского района, присвоив видеорегистратор и объемистую сумку с продуктами.

Местная полиция эти преступления пока не раскрыла - хотя, говорят, "есть наметки".

Любопытно, что в прошлом году с начала курортного сезона такая же группа пару месяцев орудовала на курорте Арабатская стрелка. Злоумышленники точно так же подбирали коды к иномаркам, и "потрошили" салоны, а потом исчезли. Возможно, это была одна и та же группа "гастролеров", а возможно, и нет - полиция пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение. В любом случае, автоворы с мобильным сканнером в любой момент могут объявиться и в Херсоне. И единственное "лекарство" от их нежелательного внимания - просто не оставлять в салонах ничего ценного.

Наши автолюбители, кстати, нередко забывают об этом предостережении, а потом расплачиваются. Даже без автосканнера вероятности получить от какого-нибудь "крадуна" кирпич в лобовое стекло еще никто не отменял.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх