Новости и события » Hi-Tech » Google I/O 2017: Новый дизайн панели быстрых настроек Android O

Google I/O 2017: Новый дизайн панели быстрых настроек Android O

Google I/O 2017: Новый дизайн панели быстрых настроек Android O

С каждой новой версией Android приходит множество изменений. Они исчисляются не десятками, а сотнями. Среди них есть не только яркие инновации, которые немедленно рассматриваются в Сети, но и незначительные усовершенствования, на которые порой даже не обращают внимания. Во второй ознакомительной версии Android O для разработчиков, которая доступна желающим принять участие в бета-тестировании, изменения коснулись в том числе и Быстрых настроек (Quick Settings).

Несколько лет в быстрых настройках преобладала темная и зеленовато-синяя цветовая гамма, но отныне все в этом отношении будет выглядеть иначе. С выходом после открытия Google I/O версии Android O Developer Preview 2 преобладает палитра серых тонов. И она выглядит даже более привлекательно, чем прежняя, по крайней мере с точки зрения тех пользователей, которые отдают предпочтение комфортному минимализму в дизайне.

Некоторые пункты меню быстрых настроек были перемещены. Настройки, время и профиль теперь располагаются в нижней части «шторки». Ранее настройки даты и времени располагались в верхней левой части панели быстрых настроек. Кнопки настройки и расширения панели - в верхней правой. Дизайн некоторых пиктограмм также был несколько переработан.

Новый дизайн быстрых настроек, разумеется, не относится к числу значительных настроек, хотя и является весьма важным изменением для многих пользователей, часто обращающихся к этой полезной и удобной функции современной мобильной операционной системы.

На состоявшейся презентации по случаю открытия конференции для разработчиков Google I/O, поисковым гигантом так и не было озвучено название новой операционной системы, хотя многие пользователи и ожидали этого анонса. Поэтому предстоящую ОС приходится по-прежнему называть Android O. Впрочем, пользователям девайсов Pixel и Nexus уже предоставлена возможность установки ознакомительной версии новой ОС на свои устройства, а именно - Google Pixel, Google Pixel Xl, Pixel C, Nexus Player, Nexus 6P и Nexus 5X.

Для участия в бета-тестировании Android O пользователь регистрируется в программе тестирования, что позволит ему получать обновления еще не представленной операционной системы посредством беспроводной сети.

Android O станет более бережно расходовать ресурсы аккумулятора смартфона благодаря новому алгоритму распределения энергии. Работающие в фоновом режиме приложения станут более рационально относиться к использованию энергии из батареи.

Разработчики же станут получать сообщения о ведущих к избыточному энергопотреблению сбоях в функционировании предложенных ими пользователям приложениях. Финальная версия Android O, как предполагается, дебютирует не ранее августа текущего года.

Но изменения в Android O не исчерпываются лишь дизайнерскими тонкостями, на которые многие пользователи могут просто не обратить никакого внимания. Весьма вероятно, что новая операционная система станет обновляться быстрее.

Google в очередной раз делает попытку решения проблемы медленного обновления ОС Android. Это решение, как говорит компания, делает предоставление обновлений до новых версий Android «проще, быстрее и менее затратным для производителей». Такая возможность может появиться в новой операционной системе Android O. Ведь Android-смартфоны предлагаются на рынке множеством вендоров. Их аппаратные характеристики различаются и перед предоставлением обновления приходится приводить программное обеспечение в соответствие с аппаратными особенностями девайса.

Этим техническим решением является предусмотренная в Android O более подробно рассматривавшаяся ранее функция, названная Project Treble, которая, как предполагается, позволит производителям девайсов проще обновлять телефоны и избавит их от необходимости вносить перед этим множество изменений в их программное обеспечение.

Ранее Google проделывала свою работу над Android, а ее партнеры - производители аппаратного обеспечения - сами решали задачу совместимости операционной системы с их новейшими чипами. Если Treble работает именно так, как говорит Google, то такие компании, как Samsung и Motorola, смогут предоставлять обновления Android, не ожидая, чтобы производители чипов (к примеру, Qualcomm) сначала предоставили свои программные обновления.

В настоящее время неизвестно, идет ли речь о полном преодолении всех сложностей на пути предоставления быстрых обновлений пользователям Android-девайсов или производителям смартфонов все же придется обновлять код Android, чтобы обеспечить работу специфических функций своих телефонов. В любом случае новое сообщение звучит как самое конкретное из тех, которые касались усилий поискового гиганта по преодолению проблемы фрагментированности ОС Android, обусловленной тем, что под ее управлением работает огромное множество различных девайсов от разных производителей.

С течением времени ситуация с фрагментированностью самой популярной мобильной операционной системы несколько улучшилась, но полностью она не исчезла. Ярким примером тому является даже такой простой факт: новейшей на сегодняшний день версии Android Nougat уже более восьми месяцев, а под ее управлением работают лишь 7% Android-смартфонов. Android Jelly Bean, последняя версия которой вышла в октябре 2013 года, то есть почти четыре года назад, установлена в качестве операционной системы большего числа девайсов, чем новейшая версия ОС.

Google и ранее прилагала усилия к тому, чтобы ускорить процесс предоставления обновлений Android, но эти усилия трудно было назвать успешными. И многие пользователи продолжают ожидать появления такого решения, которое позволило бы девайсам быстрее обновляться до новой версии операционной системы. Существует и другая значительная преграда на пути новой функции - она появится только в Android O. А может ли кто-то с уверенностью сказать сегодня, какие из тех телефонов, которые есть на сегодняшний день у пользователей, будут обновлены до новой версии ОС и когда это произойдет?

Нравится ли вам новый дизайн панели быстрых настроек Android O?

Google I/O 2017: Новый дизайн панели быстрых настроек Android O

Google I/O 2017: Новый дизайн панели быстрых настроек Android O

Android Samsung


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх