Новости и события » Авто » АвтоВАЗ ищет замену роботизированной коробке

АвтоВАЗ ищет замену роботизированной коробке

АвтоВАЗ ищет замену роботизированной коробке

Робот АМТ с одним сцеплением, который устанавливается почти на всю вазовскую линейку, не отличается быстротой переключения передач и большим ресурсом сцепления. Соответственно, и поклонников у этой трансмиссии сравнительно немного. АвтоВАЗ держится за нее из-за дешевизны: классический автомат может быть только импортным, и покупателям придется за него платить еще на несколько десятков тысяч рублей больше.

Однако в Тольятти все-таки осознают несовершенство конструкции и ищут ей альтернативу. По информации портала ladavesta.net, автогигант запустил новый проект, предусматривающий внедрение на автомобили Lada Vesta бесступенчатого вариатора. «В настоящее время идут работы по проектированию автомобиля Lada Vesta CVT и выбору поставщиков основных компонентов», - говорится в сообщении.

Очевидно, что трансмиссию подберут из ассортимента альянса Renautl-Nissan, не одна модель которого использует вариатор. На сколько подорожает вазовский флагман с новым агрегатом, пока неизвестно. Также не сообщается, станет ли он заменой роботу, или обе автоматизированные модификации будут продаваться параллельно. Предполагаем, что более реалистичен второй вариант. Например, «Гранту» и «Калину» до сих пор можно купить с роботом или классическим автоматом Jatco.

Напомним, что с осени прошлого года «Веста» перешла на отечественные МКПП вместо французских, а также начала продаваться с мотором 1.8. Последний пока доступен только в связке с коробкой АМТ.

Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх