Новости и события » Авто » Москва распрощается с монорельсом

Москва распрощается с монорельсом

Москва распрощается с монорельсом

В ближайшее время единственная линия монорельса в столице будет упразднена и переоборудована под движение трамваев. Об этом пишет ТАСС.

«В 2018 году планируем приступить к форматированию монорельсовой дороги в конструкцию трамвайного назначения. Трамвайный режим будет намного эффективней, чем монорельсовый транспорт. Часть монорельса будет демонтирована и получится одна большая длинная трамвайная горка», - рассказал журналистам руководитель департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

Он добавил, что в Москве планируется построить четыре крупные трамвайные линии суммарной протяженностью 24 километра: от 3-й Владимирской улицы до района Ивановское, от станции метро «Пражская» до района Бирюлево, от Лианозова до ближайшей станции метро и от Павелецкого вокзала до микрорайона Загорье.

Монорельс в столице заработал в экскурсионном режиме в 2004 году, в транспортном - в начале 2008-го. С января 2017 года линия возвращена в экскурсионный режим: интервал движения поездов составляет 30 минут, а станции открыты для пассажиров только с 08.00 до 20.00. Монорельс всю свою жизнь подвергался критике за малый пассажиропоток и высокие затраты на создание и содержание. Теперь от него решено отказаться окончательно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх