Новости и события » Экономика » В Днепрогазе пояснили, из-за чего повышается расход газа

В Днепрогазе пояснили, из-за чего повышается расход газа

В Днепрогазе пояснили, из-за чего повышается расход газа

По инициативе государственного регулятора НКРЭКУ ПАО «Днепрогаз» продолжает устанавливать общедомовые счетчики газа для жильцов многоэтажек, которые используют газ для приготовления пищи. По состоянию на 15 мая 2017 года в Днепре газовики установили 585 домовых приборов учета, тем самым обеспечив учет газа для почти 44 тысяч потребителей.

Об этом сайту «Newsmir.info» сообщил пресс-центр ПАО «Днепрогаз».

Но иногда после установки счетчика в доме вскрывается большой расход газа.

-Чаще всего большие объемы потребления газа связаны не с работой счетчика, а зависят от потребителей. Если в доме газовые плиты используются для отопления жилья, незаконно устанавливается дополнительное газовое оборудование, не указанное в проектах, а жители занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, в таких домах счетчик будет фиксировать больший объем газа, чем действующие нормы потребления, - объясняет коммерческий директор ПАО «Днепрогаз» Павел Иотов.

О случаях незаконной предпринимательской деятельности в доме, в том числе об изготовлении алкогольных напитков, необходимо сообщать в полицию. Для осуществления предпринимательской деятельности владелец квартиры должен иметь необходимые разрешения, лицензии, а учет газа предпринимателям осуществляется по индивидуальному счетчику, который устанавливается за их счет.

Следует напомнить, что финансирование работ по установке домовых счетчиков осуществляется за средства газораспределительных предприятий, предусмотренные в тарифе на распределение газа. Согласно Кодексу ГРС в случае отказа потребителей от установки домового узла учета расчеты за потребленный газ будут производиться по граничным нормам потребления, которые в среднем в 2,5 раза больше ныне действующих:

при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения - 9,8 куб. м (вместо 4,4 куб. м);

при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения - 18,3 куб. м (вместо 7,1 куб. м);

при наличии газовой плиты и проточного газового водонагревателя - 23,6 куб. м (вместо 14 куб. м).

Факт установки общедомового счетчика не лишает потребителя права впоследствии установить индивидуальный прибор учета газа за собственные средства. Следует также отметить, что если до 1 января 2018 года потребители не согласятся на установку приборов учета по госпрограмме или же не установят счетчик за свой счет, закон обязывает Оператора ГРС прекратить им газоснабжение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх