Новости и события » Общество » Министерство инфраструктуры озвучило стоимость "Воздушного экспресса"

Министерство инфраструктуры озвучило стоимость "Воздушного экспресса"

Министерство инфраструктуры озвучило стоимость "Воздушного экспресса"

Стоимость строительства "Воздушного экспресса", который свяжет Киев с аэропортом Борисполь, может составить 300-320 млн долларов. Сейчас над проектом работает КГГА, Киевский метрополитен, "Укрзализныця" и Министерство инфраструктуры.

Столь высокая цена обусловлена тем, что власти столицы хотят запустить здесь tram-train, двухсистемный трамвай, использующий трамвайную и железнодорожную инфраструктуру. Помимо ветки в Борисполь этот транспорт, по задумке КГГА, должен решить и транспортную проблему на левом берегу Киева.

"Финансирование предполагается примерно на 300 - 320 млн долларов. Почему выходит такая большая сумма? Киев хочет покрыть этой веткой еще и Троещину. То есть, кроме ветки на Борисполь, проект должен решить и транспортную проблему левого берега Киева. Деньги должны пойти на строительство железнодорожной инфраструктуры, инфраструктуры tram-train, на закупку подвижного состава", - сообщил замминистра.

Вместе с тем, по словам Довганя, "Укрзализныця" готова достроить колею до аэропорта. Однако железнодорожный оператор выступает за продление электрички, а не tram-train.

Также чиновник сообщил. Что в конце мая в Китай отправится делегация, состоящая из экспертов МИУ, Минфина, УЗ и КГГА. Как пояснил В. Довгань, за последний год Украина заплатила 26 млн долларов за обслуживание кредита по проекту. "В июне нам нужно платить очередные 13,5 млн долларов, поэтому нужно решить: или мы дефолтируем и закрываем этот проект или мы что-то с ним делаем", - подытожил заместитель министра.

В самом аэропорту считают, что в 2020-2021 годах возникнет острая необходимость в рельсовом сообщении с Киевом. По мнению гендиректора аэропорта Павла Рябикина, появление железнодорожного сообщения со столицей повлечет за собой целый ряд других инвестиционных проектов на территории аэропорта.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх