Новости и события » Hi-Tech » Мы не психопаты, мы ролевики. Тест-драйв самого хардкорного режима Divinity: Original Sin II

Мы не психопаты, мы ролевики. Тест-драйв самого хардкорного режима Divinity: Original Sin II

Мы не психопаты, мы ролевики. Тест-драйв самого хардкорного режима Divinity: Original Sin II

При словах «ролевые игры» большинство, как правило, вспоминает что-нибудь вроде Mass Effect, Dragon Age или на худой конец Final Fantasy. Те, кто постарше, знают об их предшественниках - Baldur’s Gate, Knights of The Old Republic или даже серии Gold Box. И только самые хардкорные гики сразу же подумают о прародительнице всего жанра - великой настольной Dungeons & Dragons. Той самой, с картами в клеточку и экзотическими многогранниками вместо привычных кубиков. И именно для них студия Larian на днях представила Gamemaster Mode - новый режим для Divinity: Original Sin II.

You must gather your party before venturing forth

Gamemaster Mode - подарок для тех, кого не пугает аббревиатура THAC0 и кто помнит, что специализация на школе иллюзий отрубает доступ к заклинаниям школы некромантии. Тех, кто когда-то отправлялся вместе с друзьями в воображаемые странствия по Забытым Королевствам и не против вернуться. Или наоборот - для тех, кто совсем недавно услышал что-то про настолки и хочет причаститься к любимому развлечению эталонных нердов.

Искателям приключений, уже знакомым с Dungeons & Dragons, представить Gamemaster Mode будет несложно. Для всех остальных поясним: необходим ведущий (он же мастер) и игроки - хотя бы один, хотя нормой считаются три-четыре. Для последних процесс не так уж сильно отличается от обычной Divinity: собираем персонажа и запускаем его в лес, полуразрушенный замок или еще какие-нибудь живописные руины. Отличие - в происходящем по ту сторону монитора. Ваши спутники - не заскриптованные болванчики, а такие же живые люди. А дальнейшие события и реакция мира на ваши действия не продуманы заранее сценаристом, а определяются ведущим и броском кубиков (они же дайсы). И да, с мастером и спутниками надо общаться. Голосом, через Skype или Discord.

Но играть - дело нехитрое, принимай решения да кидай дайсы, чтобы узнать, удалась твоя авантюра или нет. Куда требовательнее - роль мастера, на плечах которого лежит нелегкая работа по придумыванию не только отдельных локаций и монстров, а целых городов, стран и иногда миров с населяющими их людьми. И именно эту, самую хардкорную аудиторию Gamemaster Mode порадует больше всего.

Мастер всегда прав

Gamemaster Mode - раздолье для самых въедливой публики, которая не только с большим удовольствием разбиралась в тактической составляющей первой Original Sin, но и втайне мечтала создать собственную карту, расставить по ней монстров, ловушки и сундуки с сокровищами - а затем запустить в этот лабиринт своих друзей через функцию мультиплеера и наблюдать за их мучениями. Теперь эта мечта становится былью.

По сути, Gamemaster Mode - это конструктор для создания собственного D&D-подобного приключения на основе движка Original Sin II. Причем для использования этого конструктора совершенно не обязательно иметь навыки программиста - большинству мастеров хватит уже готовых элементов. Благо их тут немало: в наличии есть и готовые уровни (сейчас их около 150), и предметы, и NPC, и сундуки. Есть и редактор, который позволяет на лету создавать необходимые детали, копировать их или наоборот, удалять.

До начала сессии остался час? Не беда, выбираем какую-нибудь темницу из числа готовых, раскидываем монстров и лут, в одной комнате пускаем ядовитый туман, другую прячем в клубах дыма, в третьей ставим пару-тройку мин, в четвертой подсовываем страшного некроманта - и вот мы уже не лентяй-импровизатор, а мастер-молодец. А если идеи оказались партии не по зубам, то всегда можно поставить действо на паузу и быстренько подкрутить цифры - чтобы отважные приключенцы не сложились на первом же мимике или совомедведе.

Если же вы - из тех покладистых данжен-мастеров, которые обожают планировать сражения с любовно придуманными (а не взятыми наспех из монстрятника) чудищами и рисовать подробнейшие карты, то и эту возможность редактор предоставит. Собственные уровни, к слову, можно будет загрузить в мастерскую Steam и поделиться ими со всеми желающими (равно как и скачать чужие).

Берегись, искатель приключений

Никогда не сталкивались с настольными ролевками, но что-то слышали и хотели приобщиться? Тоже не беда - в комплекте с Gamemaster Mode поставляется приключение из официального стартового набора Dungeons & Dragons Starter Set. Его хватит как раз на то, чтобы игроки смогли освоить правила, а мастер успел ознакомиться с базовым функционалом редактора уровней. Остается только найти желающих.

Если же Dungeons & Dragons - особенно в ее нынешней, пятой редакции - вас не прельщает, то в Larian позаботились и об этом. Никто не помешает делать броски по правилам Pathfinder, GURPS, Warhammer Fantasy Roleplay или какой-нибудь, прости господи, Monte Cook’s Arcana Unearthed. Ограничивают только собственная фантазия и условно-средневековый антураж самой Divinity, который совсем не подойдет какой-нибудь World of Darkness или Paranoia.

Конечно, универсальным Gamemaster Mode не назовешь. Тем, кто по-прежнему собираетесь с друзьями каждые выходные на зачистку воображаемых подземелий, абсолютно незачем обкладываться ноутбуками с запущенной на них Divinity. Скорее этот режим подойдет тем, кто играет онлайн и хотел бы иметь красивый софт для виртуального стола, а не поражающий пресной утилитарностью Roll20. Да и полноценно ознакомиться с D&D, со всеми ее правилами и условностями не получится - в основе по-прежнему Original Sin II с ее боевкой, системой заклинаний и способностей. Просто часть элементов будут отданы на откуп не бездушному компьютерному железу, а живому человеку по ту сторону монитора. И наконец, Gamemaster Mode - это не инструментарий для создания уровней в синглплеере. С этим - к Neverwinter и ее режиму Foundry.

Наконец, отпетых лентяев, которые впадают в мировую скорбь при фразе «нарисуйте карту подземелья» новый режим Divinity вряд ли выручит - здесь немало готовых элементов, но доводить их до состояния боевой готовности все равно придется ручками. Да и любителям постоянной импровизации необходимость хоть что-то готовить заранее вряд ли сильно понравится.

Но в целом, Gamemaster Mode - отличное дополнение к и без того многообещающей Original Sin II. Конечно, рассчитан он на узкую прослойку поклонников и без того нишевого тайтла - и тем больше впечатляет его включение. Так что пора стряхнуть пыль с дайсов, собрать свою партию и отправиться вперед - навстречу приключениям!

Автор текста: Полина Есакова

Мы не психопаты, мы ролевики. Тест-драйв самого хардкорного режима Divinity: Original Sin II

Мы не психопаты, мы ролевики. Тест-драйв самого хардкорного режима Divinity: Original Sin II

Мы не психопаты, мы ролевики. Тест-драйв самого хардкорного режима Divinity: Original Sin II


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх