Новости и события » Общество » Китайские истребители перехватили военный самолет США

Китайские истребители перехватили военный самолет США

Китайские истребители перехватили военный самолет США

Американский военный Boeing WC-135 собирал образцы атмосферы над Восточно-Китайским морем. Китайские СУ-30 приблизились к нему на опасное расстояние.

Китайские истребители перехватили самолет ВВС США над Восточно-Китайским морем. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщил представитель командования Тихоокеанскими военно-воздушными силами США Лори Ходж.

Инцидент произошел с американским Boeing WC-135 - самолетом специального назначения, который собирает образцы атмосферы в целях обнаружения и идентификации ядерных взрывов. Его перехватили два китайских СУ-30. Американские летчики охарактеризовали поведение китайцев как "непрофессиональное", исходя из скорости истребителей и дистанции, на которую они приблизились к американскому борту.

"Мы продолжим обсуждать инцидент в частном порядке с китайской стороной", - заявил Лори Ходж, отметив, что использовать предполагается как дипломатические, так и военные каналы.

В 2013 году Китай ввел ограничения для полетов над большой зоной Восточно-Китайского моря. США по-прежнему считают эту зону международным воздушным пространством.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх