Новости и события » Здоровье » В Италии женщинам теперь дают выходные во время месячных!

В Италии женщинам теперь дают выходные во время месячных!

В Италии женщинам теперь дают выходные во время месячных!

Первая в Европе.

Похоже, вскоре Италия станет первой европейской страной, предлагающей женщинам оплачиваемый менструальный отпуск, который позволит им не работать во время месячных кровотечений.

Парламент этой страны рассмотрел законопроект, который позволит дамам, страдающим дисменореей (крайне болезненным расстройством менструального цикла), брать три дня оплачиваемого отпуска ежемесячно.

Этот прогрессивный законопроект уже стал скандальным - Италия издавна славится глубоко укоренившимся сексизмом и общественной мизогинией. Однако времена, похоже, меняются: итальянское издание журнала «Marie Claire» называет законопроект «флагманом прогресса и социальной стабильности».

Кроме того, менструальные выходные дни никак не повлияют на прочие выходные по больничному. Иными словами, работодатель не сможет отказать женщине в отпуске по болезни на том основании, что она уже брала отпуск на время месячных.

Помимо болей в тазу и животе, симптомы дисменореи включают в себя боли в спине, понос и тошноту. Чаще всего дисменорея случается при обильных и нерегулярных выделениях, а также при низкой массе тела.

Оплачиваемый отпуск при болезненных месячных уже предоставляется в Японии, Тайване, Южной Корее и Индонезии.

А как вы считаете - это хорошая идея? Расскажите нам в комментариях!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх