Новости и события » Общество » Отголоски войны: при обследовании пляжа в Крыму водолазы нашли минометные мины

Отголоски войны: при обследовании пляжа в Крыму водолазы нашли минометные мины

Отголоски войны: при обследовании пляжа в Крыму водолазы нашли минометные мины

Во время водолазного обследования одного из пляжей села Солнечногорское крымские спасатели обнаружили боеприпасы времен Великой Отечественной войны. По информации пресс-службы МЧС РК, сотрудники Алуштинского аварийно-спасательного отряда "Крым-СПАС" нашли три взрывоопасных предмета.

Спасатели обозначили место опасных предметов при помощи буйков и обратились к саперам для их дальнейшего обезвреживания.

"У моря есть свойство размывать и разрушать береговую полосу. В этом году в этом месте произошел сильный подмыв, по причине которого нашими спасателями и были обнаружены три минометные мины на глубине около трех метров. Также рядом было много опасного железа. Пиротехниками были извлечены взрывоопасные предметы и транспортированы для ликвидации", - рассказал начальник Алуштинского отряда "Крым-СПАС" Дмитрий Русин.

Как отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, спасатели ежегодно обследуют и очищают дно акватории, поскольку после штормов регулярно на поверхности появляются "отголоски войны".

"После сильных штормов море часто размывает такие "находки". Например, в прошлом году в Евпатории из воды достали корпус снаряда времен Великой отечественной войны, к счастью без взрывчатого наполнителя, а в Феодосии пришлось привлекать технику, чтобы вытащить 200-килограммовый лист железа. На Судакском побережье после штормов регулярно появляются куски металла, отваливающиеся от затонувшей в 2008 году в районе бухты Капсель баржи. Такие предметы могут быть опасны для жизни и здоровья жителей и гостей Крыма", - сказал Сергей Шахов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх