Новости и события » Спорт » Чемпионат мира. Канада - Россия. Анонс матча

Чемпионат мира. Канада - Россия. Анонс матча

Чемпионат мира. Канада - Россия. Анонс матча

Последние матчи с Канадой сложились плохо для России, но на этот раз ее шансы не хуже.

20 мая в 16:15 на LANXESS arena в Кельне сборная Канады проведет на чемпионате мира полуфинальный матч против сборной России. Многие называют эту встречу досрочным финалом, очевидно, подразумевая, что в финале соперник будет проще, однако на этом чемпионате мира и та и другая команда уже допустили по серьезной ошибке - канадцы, когда уступили швейцарцам, а россияне - когда проиграли американцам. Главный тренер российской сборной признал, что поражение было необязательным: "Не удивлен, что американцы проиграли Финляндии, мы сами в матче с ними дурака сваляли, могли бы спокойно, без переездов остаться играть в Кельне. Будем готовиться к Канаде".

Правда, сами игроки российской сборной не акцентируют внимания на особенности предстоящей встречи. Артемий Панарин утверждает, что команде не важно, с кем играть. Сергей Плотников считает, что настраиваться будут совсем не так, как к предыдущим соперникам. По мнению олимпийского чемпиона Валерия Каменского сборная России в матче с Канадой должна играть первым номером и навязывать сопернику свою игру. "Сборная России добавляет по ходу турнира и потенциал для усиления игры все еще есть, - сказал трехкратный чемпион мира. - В полуфинале с Канадой необходимо продемонстрировать хоккей более высокого уровня, нежели во всех других матчах этого чемпионата мира. - Канадцы постараются с самого начала подавить нашу команду, но мы не должны отдавать инициативу сопернику. Состав сборной России и мастерство наших хоккеистов позволяют играть первым номером. Нам нужно удивить соперника и постараться первыми открыть счет. Если мы лишим канадцев шайбы и заставим их защитников ошибаться в своей зоне, то будет результат. Очень важно избежать удалений, тем более необоснованных, так как канадцы разыгрывают большинство немногим хуже российской команды, но так же убийственно".

Что касается канадцев, то голкипер "кленовых" Кэлвин Пикар признает, что Россия очень опасна для его команды: "Ребята там очень мастеровитые, в том числе немалое количество хоккеистов их НХЛ. Нам нужно просто продолжать играть так же, как в последних двух матчах, тогда, полагаю, будет весело. Я со многими встречался в НХЛ. Россияне мастеровиты и коварны, за ними нужен глаз да глаз".

Нападающий Мэтт Дюшен, кстати, вполне готов следовать совету Каменского, только в пользу своей команды. Он также полагает, что команде нужно доминировать и владеть инициативой. С оптимизмом ждет предстоящий матч Клод Жиру. "Я совершенно согласен с тем, что матчи Канады и России - главное международное дерби в хоккее, - сказал форвард. - И быть участником таких матчей - это круто. Еще в молодежной сборной у нас были такие игры, где я тоже играл, что закачаешься. Будет отличный матч, даже не сомневаюсь. - Хочу обыграть Проворова. В смысле - выиграть этот матч. Но и обыграть в том плане, что поймать его на какой-то финт, тоже хочу (смеется). Он молодой, буду с ним играть жестко".

Что касается истории личных встреч этих команд, то в последний раз сборная России побеждала Канаду в 2011 году на чемпионате мира в Братиславе. Тогда Джейсон Спецца открыл счет во втором периоде, но в концовке третьего канадцы, играя в большинстве, сперва пропустили шайбу от Алексея Кайгородова, а через три минуты еще и от Ильи Ковальчука. Матч так и закончился - 2:1 в пользу России. Правда, в 2015 и 2016 годах Канада сполна рассчиталась с россиянами. В 2015 году в финале "кленовые" разгромили россиян - 6:1, а в прошлом году в полуфинале Кубка мира победили - 5:3. У России отличились Кучеров, Кузнецов и Панарин, у Канады - Кросби, Маршан (дважды), Перри и Таварес. Примечательно, что все трое россиян присутствуют в нынешнем составе, но ни один из канадских авторов шайб не выступает на нынешнем чемпионате мира.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх