Новости и события » Общество » Депутаты Николаевского облсовета не хотят отдавать КП «дорожные» 46 миллионов

Депутаты Николаевского облсовета не хотят отдавать КП «дорожные» 46 миллионов

Депутаты Николаевского облсовета не хотят отдавать КП «дорожные» 46 миллионов

Комиссия по бюджету Николаевского облсовета отказалась выделить 46 миллионов гривен на проведение дорожных работ КП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции».

На последней сессии 27 апреля было принято решение о переименовании КП «Областное архитектурно-плановое бюро». Переименование привело и к перепрофилированию предприятия, которое теперь будет заниматься ремонтными работами на дорогах, «подвинув» Службу автомобильных дорог. Та будет заниматься работами, финансируемыми из госбюджета, а выделяемые из областного бюджета средства будут идти КП. Местные работники будут получать зарплату, налоги идти в областной бюджет.

Однако такая стройная схема, презентованная заместителями главы ОГА, вызвала ряд вопросов у лидеров оппозиционных фракций. Так, Татьяна Демченко («Нова держава») отметила, что соответствующие действия приведут к упадку районных дорожных управлений. Местные жители, работающие на них, лишатся работы и зарплаты. Непонятной, по словам Демченко, остается и надобность создания нового предприятия. Особое ее возмущение вызвало то, что предлагалось выделить 46 миллионов гривен предприятию, где руководитель работает в статусе исполняющего обязанности и к тому же, проигнорировал комиссию. Владимир Фроленко («Оппозиционный блок») напомнил о высказываниях главы ОГА Алексея Савченко на последней сессии, когда он заявлял, что можно обходиться без оппозиции. По мнению Фроленко, управляемое ОГА коммунальное предприятие будет выборочно распределять средства на ремонт дорог. Приоритет при этом, уверен Фроленко, будет отдаваться округам, по которым прошли кандидаты от провластных партий.

Долгие и крайне эмоциональные дебаты закончились двумя попытками проголосовать вопрос - обе оказались неудачными для ОГА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх