Новости и события » Происшествия » 1,3 млн жителей Донбасса могут стать жертвами масштабного гуманитарного кризиса

1,3 млн жителей Донбасса могут стать жертвами масштабного гуманитарного кризиса

1,3 млн жителей Донбасса могут стать жертвами масштабного гуманитарного кризиса

На востоке Украины постоянные обстрелы могут привести к масштабному гуманитарному кризису, от которого пострадают около 1,3 млн человек, живущих по обе стороны линии разграничения. Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Речь идет о проблемах с водоснабжением, электроэнергией и газом, передает Гордон.

"Отсутствие электричества и особенно водоснабжения продолжалось более 24 часов. Критически затронуты такие районы, как подконтрольные украинскому правительству Авдеевка, Мариуполь, Попасная и Золотое, а также контролируемые незаконными военными формированиями Донецк, Докучаевск, Стаханов, Спартак, Верхнеторецкое и Ясиноватая", - сказано в тексте.

Системы, которые отвечают за доставку воды и электроэнергии, "близки к финансовому краху".

Отмечается, что из-за отсутствия воды и связанной с этим вспышки заболеваний может пострадать от 400 до 600 тыс. человек. Повышение температуры воздуха с приходом лета может усугубить ситуацию.

"Ожидается риск вспышки таких заболеваний, связанных с водой, как диарея, холера и гепатит А. Наиболее уязвимы престарелые люди и инвалиды", - сказано в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх