Новости и события » Политика » Польская компании транзита газа PGNIG требует от "Газпрома" 10% от оборота

Польская компании транзита газа PGNIG требует от "Газпрома" 10% от оборота

Польская компании транзита газа PGNIG требует от "Газпрома" 10% от оборота

Руководство польской компании транзита газа PGNIG представила в суде свою позицию относительно нарушений антимонопольной декларации Евросоюза российским «Газпромом». Компания «Газпром» долгое время нарушает антимонопольное производство, что приносит материальные потери как европейским компаниям, так и частным потребителям», - сказал Петр Возняк, гендиректор PGNiG.

Также он отметил, что до сих пор продолжается нарушение законодательства российской стороной. Польская сторона представила суду документ, состоящий из 100 страниц и содержащий в себе факты неоспоримых нарушений «Газпромом» законов ЕС. Возняк предоставил суду все свои соображения по характеру наказания и предположительным суммам штрафов, которые обязан выплатить газовый монополист. В документе отмечается, что «Газпром» в соответствии с настоящими правовыми нормами должен выплатить европейским компаниям 10% от общего оборота концерна. "Это даст возможность компенсировать потери, которые произошли по вине российского концерна", - констатировал глава PGNiG.

Также в документе содержатся предложения для еврокомиссии о пересмотре долгосрочных контрактов и цены, указанной в них. «Необходимо исходить из реалий мира, а не от рассчитанных ранее цен», - говорится в документе. Также в требованиях есть положение о пересмотре статьи "бери или плати". Польская сторона хочет иметь максимальный уровень - 75%. Возняк требует от Брюсселя вынудить «Газпром» к продаже доли в своих зарубежных компаниях транзита и хранения газа. Под реализацию акций и влияние ЕС должны попасть транзитники "Opal" и "Ямал", а также хранящая газ немецкая «Катарина».

«С таким, как у Газпрома, потенциалом, его нельзя допускать к аукционам использования европейских газопроводов более чем на 5 лет», - говорит руководитель PGNiG.

Газпром весной этого года согласился не препятствовать свободе доступа голубого топлива в Европу взамен на отказ Брюсселя с требованием финансового наказания и судебного производства с обвинениями в монополизме «Газпрома».

Газпром нарушает антимонопольную декларацию с 2011 года, и в 2015 году открыто судебное производство в обвинении концерна за нарушение европейских прав и правил конкуренции.

Польская компании транзита газа PGNIG требует от "Газпрома" 10% от оборота

Польская компании транзита газа PGNIG требует от "Газпрома" 10% от оборота


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх