Новости и события » Общество » Между Россией и Финляндией запущены частные железнодорожные грузопоперевозки

Между Россией и Финляндией запущены частные железнодорожные грузопоперевозки

Между Россией и Финляндией запущены частные железнодорожные грузопоперевозки

Финская деревообрабатывающая компания UPM первой среди предприятий в своей отрасли будет осуществлять железнодорожные перевозки между Финляндией и Россией через частную транспортную компанию Fenniarail, а не через государственную компанию VR. Об этом сообщает yle.fi.

Компания Fenniarail будет оперировать грузовыми поездами, идущими из Вайниккала и Иматра на заводы UPM в Лаппеенранта и Коувола.

Теперь ежегодные грузоперевозки UPM, объем которых составляет около 2 млн кубометров древесины, будет вместо компании VR осуществлять Fenniarail. Компании не разглашают стоимость данной сделки.

На практике это означает, что российский локомотив довозит вагоны до Вайниккала или Иматра, после чего к составу поезда прицепляют финский локомотив.

Железнодорожные грузоперевозки между Финляндией и Россией открылись для конкуренции в прошлом году. Fenniarail - это первый конкурент государственного перевозчика VR, который был монополистом в течение последних 150 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх