Новости и события » Hi-Tech » В НАСА рассказали о бунте марсохода Curiosity

В НАСА рассказали о бунте марсохода Curiosity

В НАСА рассказали о бунте марсохода Curiosity

Как известно, марсоход Curiosity уже внес неоценимый вклад в развитие наших знаний о Красной планете. Однако инженеры рассказали, что в самом начале миссии была ситуация, когда ровер практически прекратил функционировать и взбунтовался против команды из NASA.

Ровер приземлился на Марсе 6 августа 2012, через 50 лет после того, как люди начали активное исследование планеты. В отличие от своих предшественников, потенциал Curiosity не был ограничен только фотосъемкой: талантливый робот мог самостоятельно брать пробы грунта и глины, сверлить камни и делать спектрометрии образцов.

Для того, чтобы осуществлять всю эту сложную научную деятельность, в ровера есть два "мозговых центра", о которых Роб Мэннинг, главный инженер JPL, высказывается как о "первом и втором пилоте". Ровер постоянно осуществляет те или иные вычисления, после чего отправляет на Землю их результаты. Но через полгода, проведенных на Марсе, он начал проявлять первые признаки... бунта.

Компьютер Pilot (тот самый пресловутый "первый пилот") имеет способность запускать самодиагностику. В ровера возникли проблемы с памятью, и первый компьютер должен был передать управление второму - но по какой-то причине этого не сделал. "Компьютер начал творить произвол и проявлять характер: когда мы посоветовали ему вздремнуть, он отказался идти в спящий режим. Потом перестал фотографировать, а потом прекратил и исследовательскую деятельность ", рассказывает Мэннинг.

Столкнувшись с компьютером-мятежником, у Роба было не было выбора: ему предстояло отключить Pilot и передать управление его партнеру. Это был рискованный шаг, ведь если бы активация второго компьютера не удалась по тем или иным причинам - вся миссия, стоимость которой превышает $ 2500000000, была поставлена &8203;&8203;под угрозу. Через несколько удручающих секунд ожидания система все-таки подала признаки жизни: Co-Pilot загрузил все данные и продолжает работать до сих пор. Однако инженеры не исключают возможности рецидива удивительного бунта исследователя Красной планеты.

NASA


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх