Новости и события » Общество » Опровержение: пострадавший от нападения радикалов член исполкома Аккермана рассказал, почему он против храма КП возле мэрии

Опровержение: пострадавший от нападения радикалов член исполкома Аккермана рассказал, почему он против храма КП возле мэрии

Опровержение: пострадавший от нападения радикалов член исполкома Аккермана рассказал, почему он против храма КП возле мэрии

Член исполкома Белгород-Днестровского горсовета Василий Кащи не говорил о своей национальности во время обсуждения вопроса о строительстве храма УПЦ КП на Олимпийской (Героев Украины, Комсомольской) улице, напротив мэрии.

Ранее "Думская" писала, что Кащи заявил о своем неприятии "филаретовской" церкви по причине болгарского происхождения. Эта информация не соответствует действительности.

На видеофиксации заседания исполкома видно и слышно, что он говорит о правовом аспекте строительства храма. По его словам, проект детального плана территории, предусматривающий размещение церкви на месте бывшего кинотеатра, противоречит Генплану Белгорода-Днестровского (это правда, - Ред.). Согласно последнему, там должен появиться дворец бракосочетаний. ДПТ же, как известно, может только уточнять Генплан.

Также Кащи обратил внимание коллег на то, что земельный участок религиозной организации горсовет выделил под давлением активистов патриотических организаций (тоже правда, - Ред.). А это, уверен он, неприемлемо.

О национальности члена исполкома заговорили как раз сторонники Киевского патриархата, активисты "Самообороны Одессы" и бывший глава одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко, которые начали выяснять его политическую позицию. Кащи, действительно, ответил на вопрос о принадлежности Крыма, что полуостров "людской, людей".

После этого вспыхнул конфликт, переросший в потасовку. Василия Кащи облили зеленкой и пытались бросить в мусорный бак. Его отбила полиция.

Мы приносим свои извинения господину Кащи и читателям за недостоверную информацию.

Редакция связалась с пострадавшим членом исполкома по телефону. Сейчас он находится в местной больнице. У Василия Кащи - сотрясение мозга и ожог глаз. Врачи сообщили, что в зеленку, скорее всего, было добавлено еще какое-то вещество, потому что от обычного раствора бриллиантового зеленого такого ожога бы не было. Кащи говорит, что в целом чувствует себя нормально, единственное - сильно болят глаза, из-за этого ухудшилось зрение.

Прокомментировал он и свой конфликт с активистами "Самообороны":

"Оскорбляли меня, говорили, что я инородец. Я - такой же гражданин Украины, как и они, но они считают выше себя, и им чужое мнение не нужно. Они людей провоцировали... Это анархия, по большому счету! Их было очень много. Я бы с двумя, может быть, еще бы и справился, но столько - даже не пытался".

Мэр Аккермана Алла Гинак вынесла вопрос о строительстве храма на ближайшую сессию горсовета, которая состоится 30 мая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх