Новости и события » Экономика » ДМК перевел горелки конвертерного цеха с природного на коксовый газ

ДМК перевел горелки конвертерного цеха с природного на коксовый газ

ДМК перевел горелки конвертерного цеха с природного на коксовый газ

Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), в период вынужденного простоя проводит ремонтные и реконструкционные работы, в частности, осуществил перевод горелок, обеспечивающих подогрев миксера конвертерного цеха, с дорогостоящего природного на коксовый газ.

Как сообщается в информации пресс-центра предприятия со ссылкой на главного энергетика комбината Валентина Судака, перевод горелок был осуществлен в апреле - начале мая.

"Используя существующие в системе обогрева миксера конвертерного цеха газовые горелки, специалисты комбината разработали и внедрили технологию перевода агрегата с природного на коксовый газ. Применение резервного топлива для обогрева миксера предельно актуально в свете строжайшей экономии природного газа, и тем более по причине полного прекращения поставки природного газа на комбинат с 21 апреля 2017 года", - пояснил главный энергетик.

По его словам, разработку проекта и все расчеты осуществляли специалисты технического управления предприятия, работы по подводу коксового газовода, монтажу другого оборудования, необходимого в процессе переоснащения, проводили сотрудники ремонтно-сервисного центра ПАО "ДМК" и персонал газового цеха управления главного энергетика комбината.

Как сообщалось, ДМК в последнее время работал на 25-30% мощности из-за отсутствия кокса и оборотных средств. 30 марта 2017 года были изданы приказы №305 "О работе комбината в условиях остановки основного производства" и №307 "О "горячей" консервации оборудования комбината" из-за острой нехватки оборотных средств и отсутствия сырья для работы.

При этом на комбинате заявляли, что после возмещения НДС в размере 1,2 млрд грн ДМК возобновит работу. Государственная казначейская служба сообщила, что в апреле текущего года ДМК было возмещено 1 млрд 204,6 млн грн, в марте - 647,8 млн грн. Однако до настоящего момента предприятие простаивает.

ДМК в 2016 году сократил выпуск проката на 16% по сравнению с 2015 годом - до 1,960 млн тонн, стали - на 15,4%, до 1,967 млн тонн, чугуна - на 13,8%, до 1,945 млн тонн.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх