Новости и события » Общество » На МКС предложили открыть прачечную, чтобы сэкономить на доставке грузов

На МКС предложили открыть прачечную, чтобы сэкономить на доставке грузов

На МКС предложили открыть прачечную, чтобы сэкономить на доставке грузов

Инженеры РКК «Энергия» предложили разработать аналог стиральной машины для использования на борту МКС. Такая система могла бы значительно снизить количество грузов, которые необходимо доставлять на орбиту. Кроме того, ее создание выглядит еще более актуальным в свете возможных перелетов к Марсу.

Сейчас космонавты носят один костюм трое-четверо суток, после чего выбрасывают его, пишет ТАСС со ссылкой на корпоративный журнал «Космическая техника и технология». Из-за этого для обеспечения потребностей экипажа на МКС приходится ежегодно доставлять до 600 кг одежды. Согласно подсчетам, в случае полета на Марс для шести землян потребуется 3 тонны одежды.

Использовать для стирки воду в космосе расточительно, поэтому инженеры предлагают обрабатывать одежду углекислым газом, который будут выделять космонавты при дыхании. Так, при температуре в 31 градус Цельсия и давлении в 74 атмосферы он перейдет в жидкое агрегатное состояние и сможет использоваться для приведения костюмов экипажа в надлежащий вид.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх