Новости и события » Здоровье » Новый метод поможет похудеть без операции

Новый метод поможет похудеть без операции

Сотрудники Университета Сапиенца разработали внутрижелудочный баллон, который не нужно вставлять хирургическим путем. Его следует просто проглотить, запив 50 миллилитрами воды. После баллон сам раздувается в желудке. Из-за внутрижелудочного баллона быстро возникает чувство сытости, поэтому человек начинает потреблять меньше калорий, передает The Indian Express.

В исследовании приняли участие 29 мужчин и 13 женщин с ожирением. Их Индекс массы тела (ИМТ) варьировался от 30 до 45 килограммов на квадратный метр. Добровольцы не смогли похудеть с помощью диеты и отказались от обычной процедуры установки внутрижелудочного баллона из-за эндоскопии и/или анестезии. Участники проглотили внутрижелудочные баллоны.

Баллоны оставались в желудках добровольцев в течение 16 недель. Все это время участники придерживались диеты с низким содержанием углеводов и калорий. Через 16 недель баллон был автоматически выведен из организма благодаря внутреннему выпускному клапану. За время исследования добровольцы потеряли больше 15 килограммов (31% лишнего веса). Серьезных побочных эффектов ученые не зафиксировали. Также баллоны боролись с диабетом, гипертонией, высоким уровнем холестерина и метаболическим синдромом у участников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх