Новости и события » Здоровье » 17 самых важных фактов о вирусе папилломы человека (ВПЧ)!

17 самых важных фактов о вирусе папилломы человека (ВПЧ)!

17 самых важных фактов о вирусе папилломы человека (ВПЧ)!

Папилломавирус человека является одним из наиболее распространенных ИППП. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, примерно 80% всех женщин и 50% всех мужчин будут иметь вирус к тому времени, когда им исполнится 70 лет. Знание о профилактике и выявлении вируса папилломы человека (ВПЧ) может помочь вам свести к минимуму опасные симптомы ВПЧ.

17 самых важных фактов о вирусе папилломы человека (ВПЧ).

  1. ВПЧ - это не просто один вирус. Это группа из более чем 170 различных вирусов.
  2. Все мужчины могут заразиться ВПЧ. Хотя ВПЧ часто ассоциируется с женщинами, он также может влиять и на мужчин.
  3. Почти у каждого есть ВПЧ. Это очень распространенное заболевание, которое легко распространяется.
  4. ВПЧ в основном поражает область гениталий, но бородавки могут развиваться и в горле. Эти бородавки могут вызывать охриплость, проблемы с дыханием и постоянный кашель.
  5. ВПЧ может вызывать рак шейки матки, а также различных других органов. К сожалению, ВПЧ может привести к раку горла.
  6. Гигиена полости рта уменьшает риск ВПЧ. Люди, которые не регулярно чистят зубы и имеют заболевания десен, чаще заражаются ВПЧ.
  7. ВПЧ распространяется не только половым путем, поэтому воздержание не всегда является эффективным способом предотвращения распространения ВПЧ. Это также может быть вызвано оральным или анальным интерфероном.
  8. Только определенные типы ВПЧ вызывают рак. Типы ВПЧ, которые приводят к видимым генитальным бородавкам, не являются формами ВПЧ, которые вызывают развитие рака.
  9. У вас могут появиться симптомы ВПЧ через несколько лет после заражения. Если у вас внезапно проявились симптомы ВПЧ, будет сложно узнать, когда именно вы заразились вирусом.
  10. Презервативы не полностью защищают от ВПЧ. Они понижают ваши шансы получить его, но ВПЧ все еще может распространяться даже при использовании презерватива.
  11. Существуют вакцины для защиты от вируса папилломы человека (ВПЧ). Гардасил и Церварикс могут помочь защитить от определенных форм ВПЧ.
  12. Даже если вы вакцинированы, вы все равно должны сдавать мазки Папаниколау. Хотя вакцины против ВПЧ защищают от некоторых типов рака шейки матки, они не предотвращают их всех. По-прежнему важно регулярно сдавать мазки Папаниколау для выявления рака шейки матки.
  13. Существуют также вакцины против ВПЧ для мужчин. Гадасил также эффективен для мальчиков в возрасте от 11 до 12 лет. Это защищает их от вируса в дальнейшей жизни.
  14. Женщины с большей вероятностью распространяют ВПЧ. Хотя исследователи не уверены в том, почему это происходит, риск инфицирования ВПЧ намного выше, если инфицированный партнер - женщина.
  15. Ваш риск заболевания раком увеличивается, если вы курите. Курение может ослабить вашу иммунную систему и переродить ВПЧ в рак.
  16. Вакцины против ВПЧ более эффективны в молодом возрасте. Поскольку вакцина не лечит ВПЧ, лучше получить ее до того, как вы станете физически активными.
  17. Даже одна доза вакцины против ВПЧ выгодна. Хотя три дозы вакцины обеспечивают максимальную защиту, даже одна значительно снижает риск.

Зная факты о ВПЧ, вы можете защитить себя и своих партнеров. Если у вас есть ВПЧ, регулярные тесты могут помочь выявить проблемы до того, как они перерастут в рак, и можно лечить симптомы ВПЧ. В конечном счете, прививка в раннем возрасте - лучший способ избежать опасностей ВПЧ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх