Новости и события » Общество » Правозащитники назвали СБУ основным нарушителем прав человека среди госструктур

Правозащитники назвали СБУ основным нарушителем прав человека среди госструктур

Правозащитники назвали СБУ основным нарушителем прав человека среди госструктур

В СБУ нет изоляторов временного содержания, поэтому любое удержание задержанного является преступлением со стороны спецслужбы.

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) считает Службу безопасности Украины основным нарушителем прав человека по итогам 2016 года.

Об этом говорится в годовом отчете, опубликованном на сайте профсоюза.

Правозащитники отметили, что баланс между защитой национальной безопасности и территориальной целостности и соблюдением прав человека был нарушен СБУ в интересах национальной безопасности.

Они заявили, что действия СБУ нельзя оправдать, если они грубо нарушают международные обязательства государства в области прав человека и национальное законодательство, даже необходимостью защиты от российской агрессии.

"СБУ широко применяет задержание без разрешения следственного судьи в случаях, когда он по закону необходим. В то же время часто задержанному отказывают в праве на звонок, и его родные и друзья даже не знают о его задержании и местонахождении. Если же о задержании становится известно, то адвоката не допускают к задержанному. СБУ осуществляет повторные аресты лиц, освобожденных судами из-под стражи", - заявили правозащитники.

В УХСПЧ отметили, что в СБУ официально нет изоляторов временного содержания, поэтому не понятно, где спецслужба удерживает задержанных. Например, для формирования "обменного фонда" освобождения военнопленных и гражданских лиц СБУ задерживает тех, кто причастен к сепаратизму и держит их в неизвестном месте.

"По международному праву такие действия квалифицируют как преступление, запрещенное Конвенцией ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений. Понятно, что эти действия вынуждены, иначе освободить украинских пленных невозможно, но это не оправдывает грубых нарушений СБУ международных соглашений в области прав человека", - отметили в УХСПЧ.

В общем УХСПЧ заявляет о значительном ухудшении ситуации с правами человека в Украине по итогам 2016 года.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх