Новости и события » Hi-Tech » Хакер разблокировал NFC в iPhone для реализации всех возможностей технологии [видео]

Хакер разблокировал NFC в iPhone для реализации всех возможностей технологии [видео]

Хакер разблокировал NFC в iPhone для реализации всех возможностей технологии [видео]

Фраза «NFC» встречается в спецификациях практически каждого современного смартфона и планшета. iPhone последнего поколения оборудованы этим беспроводным интерфейсом, но его возможности сильно ограничены по сравнению с устройствами под управлением Android.

Сам по себе интерфейс NFC (Near field communication - коммуникации ближнего поля) не дает никаких реальных практических сценариев использования или решений. В отличие, например, от Bluetooth, профили которого четко описывают, как передать файл, как подключить гарнитуру или обеспечить сетевой доступ, NFC является только базой, а непосредственные сценарии работы обеспечиваются программным обеспечением. С одной стороны, это открывает широкие возможности для разработчиков, а с другой - является для них же проблемой при обеспечении взаимодействия разных приложений и устройств.

В Apple долго отказывались от реализации этого интерфейса в своих устройствах и внедрили NFC только в iPhone 6 с запуском платежной системы Apple Pay. С тех пор вышло несколько новых моделей смартфонов, но применение технологии коммуникаций ближнего поля по-прежнему ограничено только сервисом платежей Apple.

Хакер и джейлбрейк-разработчик Элиас Лимнеос решил устранить эту несправедливость. Он создал неофициальное приложение, которое позволяет использовать NFC в iPhone как на любых смартфонах на Android. На видео, которое разработчик выложил на своем YouTube-канале демонстрируется iPhone 6s, который успешно считывает NFC-метки. При приближении к смартфону на экране мобильного устройства появляется push-уведомление с название тега.

NFC на iPhone можно использовать не только для считывания пассивных меток, но и для авторизации, говорит разработчик. Например, открывать RFID-двери с помощью смартфона или обрабатывать определенные события, связанные с NFC. Некоторые сценарии использования технологии подразумевают удобную автоматизацию действий на устройстве.

В качестве условия можно использовать опознание NFC-метки или подключение устройства. Набор действий может быть любой, включая запуск приложений, открытие ссылки в браузере, запуск музыки, подключение Bluetooth-устройств, отправка коротких сообщений, звонок, регулировка яркости и многие другие. Причем их же можно назначить и на выход из данного режима, который осуществляется по повторному опознаванию метки, по новому событию/метке или по истечению указанного временно? го интервала.

Лимнеос планирует реализовать полноценную работу NFC на iPhone в виде бесплатного приложения в Cydia. Воспользоваться им смогут все владельцы устройств с джейлбрейком. Релиз программы состоится в ближайшее время.

Хакер разблокировал NFC в iPhone для реализации всех возможностей технологии [видео]

Хакер разблокировал NFC в iPhone для реализации всех возможностей технологии [видео]

Android IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх