Новости и события » Общество » В КГГА намерены создать в столице единую Службы крови

В КГГА намерены создать в столице единую Службы крови

В КГГА намерены создать в столице единую Службы крови

Киевские власти заговорили о создании централизованной Службы крови на базе трех профильных центров и восьми отделений трансфузиологии. Единая система, по мнению чиновников, должна эффективней обеспечить обмен информацией о донорах крови и компонентов крови в муниципальных учреждениях. О конкретных сроках реализации проекта пока власти не говорят.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горсогадминистрации (КГГА).

Директор Департамента здравоохранения КГГА Дмитрий Турчак считает, что Служба крови должна заработать, как можно быстрее.

По его словам, сегодня в Киеве заготовку донорской крови и ее компонентов проводят Киевский городской центр крови, государственное предприятие "Дорожная станция переливания крови Юго-Западной железной дороги" и восемь отделений трансфузиологии, подчиненные больницам. Он отметил, что эта "распыленная" система на сегодня не идеальна.

"Сегодня мы уже имеем опыт работы с системой штрих-кодирования в Киевском городском центре крови. Она позволяет повысить безопасность процесса заготовки и использования компонентов донорской крови, исключить ошибки в работе медиков, оптимизировать технологический процесс заготовки, улучшить учет компонентов крови", - отметил Турчак.

По его словам, в условиях реформирования Службы крови эта система будет внедрена во всем городе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх