Новости и события » Общество » Минкульт Нищука вычеркнул советскую музыку из перечня того, что необходимо знать будущим украинским музыкантам

Минкульт Нищука вычеркнул советскую музыку из перечня того, что необходимо знать будущим украинским музыкантам

Минкульт Нищука вычеркнул советскую музыку из перечня того, что необходимо знать будущим украинским музыкантам

Минкульт Украины объявил о проведении всеукраинского конкурса учебных программ для начальных специализированных художественных учебных заведений по направлению «Музыкальное искусство».

К обучающимся по классу сольного пения, игре на виолончели, коллективам симфонических оркестров выдвинули ряд условий по работам на конкурс.

Помимо стандартных требований по авторству и неплагиату работ, конкурсанты теперь обязаны учитывать постановления Верховной Рады о декоммунизации и законы Украины о признании России "агрессором".

Отдельным пунктом отмечается, что программы, переделанные из музыкальных программ советского периода, рассматриваться не будут. Предпочтение будут иметь программы, разработанные на основе украинской народной, классической и современной музыки, а также произведений современных украинских композиторов. В ведомстве пришли к выводу, что в СССР не было музыки, достойной того, чтобы украинцы обучались по ней музыкальному искусству.

Также в рекомендациях к будущим музыкальным работам отмечается, что в приоритете на обучение теперь современное европейское музыкальное искусство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх