Новости и события » Общество » Тандем Меркель-Макрон. Шульц сник. Партия Орбана - пария

Тандем Меркель-Макрон. Шульц сник. Партия Орбана - пария

Тандем Меркель-Макрон. Шульц сник. Партия Орбана - пария

Новый тандем для Европы и еврозоны: Ангела Меркель приняла в Берлине Эммануэля Макрона, четвертого президента Франции в ее карьере канцлера.

Перемены в Париже имели удачные последствия, по меньшей мере, для двух французских евродепутатов: Сильви Гулар стала министром обороны в новом правительстве, а Мариэль де Сарнез назначена министром по европейским делам.

Но фортуна отвернулась от бывшего Председателя Европарламента и претендента на пост канцлера Германии: социал-демократы из партии Мартина Шульца в третий раз подряд проиграли на местных выборах христианским демократам Ангелы Меркель. "Эффект Шульца" на федеральных выборах в сентябре сходит на нет.

Евросоюз больше не может терпеть венгерского премьера Виктора Орбана. Возмущенные ограничением свобод, евродепутаты проголосовали в Страсбурге за процедуру, которая может привести к лишению Будапешта права голоса. Такое случилось бы впервые.

Венгрия под ударом и на другом фронте: миграционном. Еврокомиссия предупредила ее, а также Польшу, что если обе страны к июню не согласятся принимать из Италии и Греции беженцев, то будет запущена процедура, предусмотренная за нарушение общих норм.

На следующей неделе обстановка в Брюсселе будет напряженной из-за приезда на саммит НАТО президента США. Дональд Трамп раньше называл город Брюссель "адской дырой". Затем он отправится на Сицилию на встречу "большой семерки". Но до этого: Евросоюз вручит своим представителям мандат на переговоры с Великобританией о прекращении ее членства, а Греция будет просить об облегчении для нее бремени задолженности на заседании Еврогруппы.

Германия НАТО Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх