Новости и события » Происшествия » Боевики обстреляли МККК во время проведения гуманитарной акции

Боевики обстреляли МККК во время проведения гуманитарной акции

Боевики обстреляли МККК во время проведения гуманитарной акции

Пророссийские боевики обстреляли сотрудников Международного Комитета Красного Креста во время планового раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на территории неподконтрольной правительству Украины, передает со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

"18 мая 2017 во время планового раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на территории неподконтрольной правительству Украины пророссийскими наемниками были обстреляны сотрудники Международного Комитета Красного Креста. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что после изучения обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня установлено, что обстрел представителей Красного Креста состоялся именно со стороны НЗФ ОРДО и велся он с территории ОРДО.

"Пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен НЗФ ОРДО с целью дискредитации ВС Украины, распространение паники и страха среди местного населения и представителей МККК.

Для обеспечения гуманитарной акции МККК 18.05.2017 года Вооруженных Сил Украины предоставили письменные гарантии безопасности в то время как со стороны НЗФ ОРДО таких гарантий предоставлено не было. Представители МККК осуществляли выдачу гуманитарной помощи по собственному почину и на собственный риск", - добавили в сообщении.

Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия НЗФ ОРДО и квалифицирует их как грубое нарушение международного гуманитарного права.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх