Новости и события » Общество » Пластилиновые гусеницы помогли ученым найти самые опасные места Земли

Пластилиновые гусеницы помогли ученым найти самые опасные места Земли

Пластилиновые гусеницы помогли ученым найти самые опасные места Земли

Гусеницы, сделанные из пластилина, помогли научным сотрудникам выяснить, в каком уголке планеты больше всего живет хищников. Исследованием на эту тему занимались специалисты из разных стран.

В процессе опыта было изготовлено порядка трех тысяч муляжей гусениц. Искусственные личинки поместили в 31-й точке на шести континентах. На данных территориях гусеницы находились свыше четырех тысяч дней.

По завершению исследования ученые обратили внимание на то, сколько раз муляжи пытались съесть животные. В числе охотников выявили птиц, мелких грызунов и даже муравьев.

Ученые заметили любопытную закономерность: уровень ежедневных нападений на приманку снижался на 2,7 процента за каждый градус широты. Удалось установить, что чаще всего жертвами становились те муляжи, которые находились на небольшой высоте и ближе к экватору. Исследователи сделали вывод, что хищничество наиболее развито возле экватора, и менее всего - около полюсов.

Пластилиновые гусеницы помогли ученым найти самые опасные места Земли


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх