Новости и события » Общество » На Донбассе террористы блокируют восстановление инфраструктуры, - СЦКК

На Донбассе террористы блокируют восстановление инфраструктуры, - СЦКК

На Донбассе террористы блокируют восстановление инфраструктуры, - СЦКК

Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны СЦКК к российской стороне СЦКК по содействию в предоставлении гарантий безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры вблизи линии разграничения сторон на Донбассе, подконтрольное Российской Федерации руководство ОРДО систематически блокирует решение этих вопросов.

Так, на фенольном заводе в населенном пункте Новгородское Донецкой области, на территории, подконтрольной правительству Украины, уже давно необходимо провести работы по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. В случае ее разрушения значительное количество вредных веществ, содержащих фенол, серная кислота и нефтепродукты могут попасть в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской области.

Похожая ситуация сложилась с дамбой пруда-накопителя сточных вод свиноводческого хозяйства "Бахмутский аграрный союз" в

населенном пункте Новолуганское. Задержка с ремонтом обоих объектов может привести к экологической катастрофе и вспышки инфекций. Проблема заключается в том, что эти дамбы находятся в непосредственной близости от линии разграничения сторон, то есть в зоне досягаемости обстрелов из любых видов оружия пророссийских боевиков.

По той же причине более полугода не удается восстановить электроснабжение населенного пункта Зайцево (Жованка) Донецкой области и запустить газораспределительную станцию?? в населенном пункте Марьинка. В настоящее время указанная станция не работает. В результате чего,

26 тысяч жителей Марьинки и соседней Красногоровки, 6 школ и 5 детских дошкольных учреждений не обеспечены газом для бытовых нужд и не имеют отопления в зимний период. Вынуждены простаивать "Красногоровский огнеупорный завод", "Марьинский хлебозавод" и Марьинское молочное предприятие "Лактис".

В список объектов, требующих восстановления, ремонта или обследования следует добавить: водовод, который обеспечивает технической водой Авдеевский коксохимический завод, водопровод Горловка-Торецкое и другие.

Вызывают удивление заявления руководства ОРДЛО об игнорировании украинской стороной проблем экологической безопасности Донбасса, поскольку достаточно обратиться к статистике. Так из 41-й заявки от руководителей предприятий на проведение ремонтно-восстановительных работ в зоне близкой к линии разграничения, полученных СЦКК только в текущем месяце, руководством АТО предоставлены гарантии безопасности по 39-ти заявкам, в то время как от НВФ ОРДЛО только по 2-м заявкам.

Это дает основания утверждать о незаинтересованности руководства ОРДЛО в обеспечении экологической безопасности региона, а также восстановлении инфраструктуры Донбасса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх